У него на рукаве шеврон с изображением Спаса Нерукотворного. За плечами - бои в зоне специальной военной операции. Сколько их было - не сосчитать. Но некоторые из них, рассказывает Куба (это его боевой позывной), не забыть никогда.

Обращаясь к святым

- Так случилось, что мы оказались на передовой вместе с бойцами спецназа. По нам долбили «Градами». Мы спрятались в огромной бетонной трубе. Грохот - как огромным молотом по наковальне! Я читал книгу владыки Митрофана, которая у меня была в рюкзаке, в бумажном переплете, она о штурме Севастополя. По нам били жутко, двухметровые бойцы сжимались до размеров муравья, говорили: «Куба, читай вслух!». Налобный фонарик мой сел, мне дали другой. «Читай!», - кричат. Бомбардировка закончилась, и у нас даже ни одного «трехсотого» не было, - рассказывал Куба на встрече со студентами Мурманского арктического университета.

Повод для встречи - выход книги «Духовные традиции русского воинства». Ее автор - руководитель Арктического просветительского центра Андрей Бертош. Иллюстрации сделала его супруга Виола.

Книжка небольшая, в сотню страниц. Издана на плотной, прочной бумаге. Формат - карманный, чтобы много места не занимала. Автор рассказал, что в продаже этого сборника не увидеть - тираж пойдет нашим бойцами в зону СВО.

Содержание книги - краткие жизнеописания наиболее почитаемых в России святых. Прежде всего тех, кто считается покровителями русского воинства - апостол Андрей Первозванный, великомученики Георгий Победоносец и Федор Стратилат, святитель Николай Чудотворец, великие русские князья Александр Невский и Дмитрий Донской, праведный воин Иван Ушаков. В сборнике напечатаны тексты молитв, которые могут читать бойцы, обращаясь к святым православным воинам.

Первый бой - самый страшный

О важности веры и духовной поддержки на презентации книги говорил секретарь Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов. Он сам неоднократно бывал в зоне боевых действий, недавно вернулся из Москвы, где получил статус военного священника.

- Очень многие, уходя на фронт, не понимают, не осознают, с чем они столкнутся. И попадают в первый бой - он самый страшный всегда. И, если боец остался в этом бою живым, у него быстро нарастают шансы, чтобы выходить и из остальных боев невредимым. У него просыпаются внутренние особенности человека, способность к самосохранению, самоконтролю, внимание обостряется. И, когда у бойца есть в кармане вот такая книжка, когда перед боем можно почитать и заполнить этим свой страх, это хорошо, - рассказал протоиерей Владимир. - Я сам был несколько раз в зоне боевых действий и постоянно ощущал этот страх. И, общаясь с бойцами, слышал, что нет такого человека, который не боится идти в бой. Внутренний, животный страх где-то в душе присутствует, мы его можем чисто физически закрыть, загнать в угол, забить его. Сказать этому страху: «Я тебя не слышу, я иду в бой, у меня есть цель!» Но он там изнутри все равно где-то прорывается и вылезает. А после прочитанной молитвы наступает божественная благодать, которая сразу дает иные силы, и воины совершенно с другим настроем идут в бой.

Фото: Сергей Юдков.

Заполнить вакуум в душе

Отец Владимир рассказал, что в начале специальной военной операции православные священники работали в районе боев как простые волонтеры, не имея особого статуса.

- Священников часто завозили нелегально, порой в багажниках автомобилей. Они приезжали, проводили службы, крестили солдат, причащали, поддерживали, как могли. Сейчас все изменилось, - поведал протоиерей, высказав уверенность, что положение православного священника в войсках будет укрепляться и дальше. Особенно после недавнего обращения патриарха Кирилла, обеспокоенного проникшим в среду военных неоязычеством.

- В неоязыческих идеях важное место принадлежит насилию, силе. А армия - это место, где проявляется человеческая сила, поэтому есть большой риск того, что невоцерковленных, далеких от православия военнослужащих может привлекать риторика неоязыческих проповедников… Если мы не проповедуем, то вакуум заполняется чем-то другим, - сказал патриарх.

Мурманские священники с первых дней спецоперации с нашими бойцами. Как рассказал отец Владимир, двое работают там уже полтора года без выезда домой. Другие несут свою службу, если так можно сказать о церковном служении, вахтовым способом. Уже прошло четыре замены.

- Все священники, возвращаясь, в один голос говорят, что бойцы просят молитв: «Пожалуйста, молитесь за нас, нам тяжело. Тяжело морально». И мы понимаем, если русский мужик - это все-таки железо реальное, сталь и испугать его сложно, он самоотверженно идет в бой. Но подпитки духовной порой не хватает. И они просят - молитесь, ставьте за нас в храмах свечки, - поделился отец Владимир.

С иконой против артиллерии

- В одном из заброшенных домов в деревне при освобождении Лисичанска я нашел иконку Божьей Матери, взял ее. Всегда носил с собой. Однажды мы сидели в землянке. Удар «Хаймерса» оставляет воронку в три человеческих роста. В десяти метрах от нас разорвались два снаряда, наша землянка оказалась посередине. Все остались целы, - рассказывает Куба случаи из своей жизни, когда, он уверен, им помогла вера. - Когда наши братья уходят на бой, мы им даем текст 90-го псалма. Не отказываются брать даже мусульмане и буддисты.

А вот случай, о котором рассказал отец Владимир:

- Ребята перед боем встали на колени молиться. В этот момент происходит удар РСЗО. И в точке, где они стоят, падает семь снарядов. Ни один из них не взрывается! Это из разряда фантастики, но это факт.

Это сила молитвы. Кто угодно может говорить - это сказка. Сказка не сказка, а для этих бойцов - реальность. Они видели это своими глазами. А когда снаряд попадает в башню танка, а с обратной стороны у наводчика висит икона Пресвятой Богородицы. И снаряд попадает с той стороны в броню и не прожигает ее, потому что бумажная иконка висит с обратной стороны! Вот что такое сила молитвы. И наши солдаты просят не пачку печенья, а именно молитвы.

Не подведите нас в тылу

Куба честен. Говорит, что его трижды хоронили, а он вернулся без единой царапины. Но, признается, у всех случается уныние, у всех, бывает, руки опускаются. Особенно, когда читаешь там, в окопах, что где-то народ гуляет, фестивали по поеданию пельменей проводит. И возникает ощущение двойной жизни - на передовой и в мире, где нет грохота орудий, минометных стрельб, стрекота коптеров и смертей.

С ним согласен и протоиерей Владимир:

- Важно, чтобы молодежь была достойна того подвига, который сейчас наши ребята совершают ежедневно, ежеминутно. Вот сейчас мне звонили, идет просто дикий бой под Угледаром. И мне говорят, что бойцам нужна поддержка здесь, в тылу. Конечно, когда молодые ребята идут на смерть, а их ровесники в этот момент на дискотеках, водку хлещут, - не сдержался отец Владимир, приводя такой, увы, реальный пример, - какая мотивация у них, за что умирать? Это просто какой-то сюрреализм получается. А когда они видят, наоборот, что мы здесь получаем знания, тренируемся, всегда готовы прийти им на помощь, что их девушки ждут дома - это совсем другое дело.

В финале встречи прозвучали пожелания, чтобы книга о духовных традициях русского воинства как можно быстрее попала нашим бойцам, и не только тем, кто сражается в зоне специальной военной операции, но и тем, кто отстаивает интересы нашей Родины в других частях земного шара.

Чтобы истории православных святых и молитвы, обращенные к ним, крепили силу духа наших солдат и приближали нашу победу.