«Лапландию» заполнили подтянутые мальчишки в кадетской форме, различающейся в зависимости от того, к какому роду силовых структур относится кадетский класс. Это были морские кадеты из Североморска в парадной белой форменке с воротником гюйс, представители кадетских классов мурманского лицея № 2 Следственного комитета, МВД и таможни и кадетского класса апатитской школы № 4 МЧС.
А вот обучающиеся в кадетских классах девочки пришли не в форме, а в нарядных платьях, туфлях на каблучке и с красивыми прическами. Молодежь собралась на бал - традиционный, кадетский!

Как в своей тарелке
17 февраля 1732 года состоялось открытие первого кадетского корпуса в России. Его воспитанников в возрасте от 13 до 18 лет обучали разным наукам, в том числе и воинским умениям. А еще - танцам и музыке. В те времена это было обязательное умение для образованного и всесторонне развитого молодого человека. Постепенно у кадетских корпусов появились свои традиции, среди них - ежегодные балы. На них юнкера и кадеты должны были продемонстрировать светские манеры: умение безупречно танцевать, знать бальный этикет.
И сейчас во многих военных учебных заведениях возрождается такая традиция.
Первый в современной истории страны кадетский бал состоялся в 1993 году в Царицынском дворцовом комплексе. Умение вести себя в обществе, соблюдение правил воинского этикета, разностороннее образование - все это было и остается характерной чертой российской системы военно-профессионального обучения и воспитания.

В Мурманске первый кадетский бал состоялся в 2018 году. Он прошел в стенах «Лапландии». С тех пор это тоже стало традицией - проводить кадетские балы именно здесь.
Как рассказал перед началом бала представителям СМИ заместитель директора центра Антон Дубовицкий, в нынешнем мероприятии принимает участие 32 танцевальные пары, 5 танцевальных ансамблей из Североморска, Апатитов и Мурманска. Традиционно в обязательной программе бала 8 историко-бытовых танцев, популярных в XVIII-XIX веках. Будет и произвольная программа, где коллективы сами выбирают танец.
В состав жюри входят профессиональные хореографы. Есть и почетное жюри, состоящее из представителей силовых структур и ведомств Мурманской области.

Антон Дубовицкий подчеркнул, что это мероприятие является составной частью комплексного воспитания кадетов. Помимо обязательной спортивной подготовки у них есть еще и художественно-эстетический блок, связанный с развитием поведения и навыков в светском обществе.
Председатель совета ветеранов-подводников, вице-адмирал Юрий Бояркин также отметил, что одно из направлений воспитания молодежи - умение вести себя в обществе. Человек в форме должен чувствовать себя в любом месте как в своей тарелке, подчеркнул он. Поэтому проведение кадетских балов имеет огромное значение.
- Воодушевляет, что интерес к этим мероприятиям возрастает. Где еще проявиться трепетным отношениям между мальчиками и девочками, как не в танце. Здесь мальчики учатся этикету, как держать себя с противоположным полом, учатся быть сдержанными, вести себя вежливо и корректно, - сказала председатель профессионального жюри - преподаватель мурманской детской школы искусств № 2 Виктория Копликова.

И на душе становится легко
Поговорила я перед самым началом действа и c самими участниками. Во-первых, уроки танца, уроки хореографии, есть у всех. Например, в учебном расписании Североморского кадетского корпуса хореографией кадеты занимаются два раза в неделю.
- Хореография у нас идет с 5-го класса. Недавно отремонтировали помещения для этих занятий. Там все, как положено: зеркала, поручни, - рассказывает офицер-воспитатель Североморского кадетского корпуса Анна Сорокина.

Ребята занимаются танцами не первый год. Но так как девушки в СКК не учатся, партнерш приглашают из других школ.
- Танцевать нравится? - поинтересовалась я.
- Очень! - хором ответили участники бала.
Ребята из лицея № 2 - кадетского класса имени Александра Невского Следственного комитета и профильного класса УМВД России, рассказали, что некоторые из них танцуют уже не один год, и даже ездили на всероссийский бал. У них уроки хореографии проходят 2-3 раза в неделю на базе центра «Лапландия».
Кадеты из апатитской школы № 4 занимаются под эгидой МЧС. У них также есть занятия по хореографии. Больше всего, как они поделились, им нравится испанский вальс. Сказали, что это легкий танец. Когда уточняла, в чем легкий - в исполнении или в чем-то другом, ответили, что во всем: и в исполнении, и в ощущении легкости, когда танцуют.
Вообще многие ребята, признаваясь в своей любви к танцам, ссылались как раз на приятные ощущения легкости на душе, которая приходит во время танца.

- Мы из класса Следственного комитета, - ответила стайка красавиц.
- Все на следователей учиться пойдете? - поинтересовалась я.
- Планируем, - коротко ответили девчонки. Им было уже не до разговоров, пришла пора выходить на паркет.
Кадриль моя сердечная
И вот грянул бал. Как и положено, началось все с представления команд в полонезе. Этот торжественный танец-шествие исполняется в начале балов.
Затем была обязательная программа: русский лирический танец, испанский вальс, сударушка, фигурный вальс...
Кстати, именно к фигурному вальсу стали оттаивать напряженные лица танцоров. До этого волнение было заметно. А уж московская кадриль расковала всех окончательно. Как весело скакали все они в этой кадрили: и девчонки в своих платьях принцесс, и ребята в строгих форменных мундирах - с аксельбантами, позументами, шевронами, медалями.
Затем последовала полька-тройка, где кавалер посередине, дамы по бокам. И - весело вперед! Даже самые серьезные заулыбались. Последний танец из обязательной программы - ручеек. Тут уже все были с красными щеками и утирали пот. Потом программа произвольная, где постарались выложиться все.
И дальше уже потели судьи, обсуждая увиденное, распределяя места.

В номинации «Торжественное представление балу» Гран-при получили сразу две команды - танцевальный ансамбль «Юный спасатель» (школа № 4, Апатиты) и кадетский класс 11 Б Мурманской таможни (лицей № 2). Лауреатом I степени стал танцевальный ансамбль «Североморские кадеты» (Североморский кадетский корпус).
В номинации «Обязательная танцевальная программа» гран-при у танцевального ансамбля «Североморские кадеты». Лауреат I степени - кадетский класс 10 А имени Александра Невского (лицей № 2, Мурманск). Этот же 10 А получил Гран-при в номинации «Произвольная танцевальная программа».
Премьером и примой были признаны Федор Мартынов (кадетский класс имени Александра Невского) и Софья Евсеева (кадетский класс Мурманской таможни).
Приз почетного жюри в номинации «Принцесса бала» получила Елизавета Стрельчук (танцевальный ансамбль «Юный спасатель», Апатиты). Дипломом за артистизм и яркую индивидуальность, сохранение и популяризацию кадетского движения от ГУ МЧС России по Мурманской области награждены Алиса Алиновская и Федор Мартынов (оба 10 А - кадетский класс имени Александра Невского).
Приз почетного жюри за соблюдение бального этикета у танцевального ансамбля «Юный спасатель». Еще один приз почетного жюри - за элегантность и ансамблевость присужден участницам ансамбля 11 Б Мурманской таможни.
Также были определены лауреаты 2-й, 3-й степени в номинациях обязательной и произвольной программы, названы вице-примы бала.
- Ребята держались замечательно. Потрясающие девочки, мальчики. Особенно мне понравились участники из таможенного класса - поделилась со мной впечатлениями после бала председатель профессионального жюри Виктория Копликова.






