Гаджиево и Североморск стали площадками двухдневной женской конференции «Звезда Севера», прошедшей уже во второй раз. Организатор форума - руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.
- В прошлом году мы получили очень много положительных отзывов о конференции. Несмотря на пандемию, нынче ничуть не хуже: больше спикеров, новые темы. Мы проанализировали отзывы участниц и постарались учесть все пожелания, - отметила Евгения Владимировна.
Толчок к будущему старту
Впервые конференция прошла в феврале 2020-го в Североморске. Тогда участницами лекций и мастер-классов на тему саморазвития стали 450 наших землячек из разных уголков Кольского края.
- Женская тема актуальна всегда. Если говорить о военных гарнизонах, я понимаю, насколько важно, чтобы люди объединялись, беседовали о красоте, семье, любви. Это здорово, - сказала заместитель председателя Совета депутатов Североморска, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова. - Спасибо Евгении Чибис и ее команде за такие мероприятия, которые стали уже доброй традицией. Мне бы хотелось, чтобы они проводились как можно чаще. Уверена, девушки получат сегодня новые знания и положительные эмоции.
- Здоровье, красота, саморазвитие, творчество, дети, семейная психология - эти темы перекликаются и тесно связаны с жизнью каждой женщины. По итогам первой конференции мы увидели интерес. Мы проанализировали все отклики и максимально учли запросы участниц в программе нынешнего года, - рассказала Евгения Чибис журналистам.
Она также отметила, что главная цель конференции - вдохновить северянок на творческие и жизненные успехи.
- В этом году достаточно большое внимание мы постарались уделить творческому развитию девушек, чтобы они после конференции вышли вдохновленными, могли сделать что-то свое. У нас много тем, влияющих на саморазвитие и становящихся толчком к старту в будущем, - пояснила Евгения Чибис. - Чем больше ты наполнен, тем больше можешь отдавать. Наша «Звезда Севера» - это путеводная звезда для своего мужчины, она должна быть счастлива. В преддверии женского праздника мы делаем такой подарок северянкам, постараемся вдохновить их на новые творческие и жизненные успехи.

Главные участницы форума - супруги военнослужащих, проживающих в гарнизонах. Подобные встречи, уверены организаторы, дают им возможность с пользой провести время, познакомиться с единомышленницами, найти новых подруг.
- Конференция способствует не только интеллектуальному развитию, это еще и мероприятие для души, великолепная коммуникация. Каждый спикер, который приехал сюда, сделал это с огромной радостью и абсолютно бескорыстно, - рассказала соорганизатор форума Алена Савюк. - Мы обработали более четырехсот анкет с прошлого мероприятия, учли все запросы и пожелания. Женщина без творчества не может, и мы рады, что удалось организовать мастер-классы. Один из них, по живописи, веду я.
Содействие в организации конференции оказала Татьяна Кусайко, представляющая Мурманскую область в верхней палате российского парламента.
- Благодаря поддержке Совета Федерации и помощи нашего представителя Татьяны Кусайко проект «Звезда Севера» уже услышан на федеральном уровне. Значимость женской конференции, проведение ее в том числе и в других закрытых городах будет рассматриваться в марте в Москве, - сказала Евгения Чибис.
Уникальный формат
Со словами приветствия к участницам форума Татьяна Алексеевна обратилась по видеосвязи из столицы. Она отметила особый статус северянок, живущих в закрытых городах.
- Большая часть населения ЗАТО - военнослужащие, живущие строго по уставу, и особенные женщины. Жена военного - сильная духом женщина, готовая к разного рода нештатным ситуациям, а главное - это самый настоящий и надежный тыл. Она мудрая, смелая, самостоятельная и, естественно, умеет справляться со всеми делами. Даже маленькие девочки, дочери военных, понимают, что наряд - это не про новое платье, - отметила Татьяна Кусайко. - Женщины в ЗАТО - большая семья, они умеют дружить и поддерживать друг друга и, конечно, всегда остаются женщинами. Со своими желаниями, любовью к прекрасному и потребностью общаться на разные темы, кроме бытовых. Им хочется расти и развиваться, пробовать себя, узнавать что-то новое. Поэтому «Звезда Севера», в которой я имею честь участвовать второй раз, - свободный формат для общения, возможность открывать двери в мир новых знакомств. Хочу, чтобы «Звезда Севера» светила как можно ярче и дольше.
Сенатор также подчеркнула, что крайне важной возможностью для жительниц закрытых городов является саморазвитие.
- Каждая женщина в свое время приобрела ту или иную профессию, но жизнь в ЗАТО не всегда позволяет работать по специальности, поэтому очень важно, чтобы была возможность самосовершенствоваться, становиться самодостаточной, растить детей добрыми, умными, патриотичными, - обратилась к участницам форума Татьяна Кусайко. - Формат «Звезды Севера» уникален тем, что дает возможность общения и развития, что крайне важно. Искренне желаю конференции процветания. Хочу, чтобы подобные мероприятия ежегодно проходили во всех ЗАТО Мурманской области, а затем и во всех закрытых городах России.
Программа форума включала более двух десятков лекций и мастер-классов. Приглашенные спикеры провели мероприятия на общественных началах, познакомили северянок с искусством создания персонального стиля, особенностями самопознания, актуальными вопросами детской вакцинации.

- Всегда приятно работать с женщинами, потому что они отвечают не только за личную эффективность, включенность, память, внимание, но и влияют на своих детей. Когда женщины проявляют эти качества у себя, они могут передать их детям, и происходит двойное позитивное влияние. Для меня честь быть единственным мужчиной-спикером на конференции, надеюсь оправдать ожидания, - поделился преподаватель мнемотехники и скорочтения Павел Палагин.
- Редко представляется возможность приехать в закрытые города, чтобы поднять актуальные темы. Интересы участниц достаточно широкие: не только вопросы вакцинации, но и питания, ухода за ребенком. Я готова максимально подробно об этом рассказать, при необходимости обменяться контактами и проконсультировать, - подчеркнула главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Мурманской области Екатерина Сулима.
Завершилась конференция вечерней программой и театрализованным выступлением. Представители Мурманской детской театральной школы показали спектакль «Баба Шанель» (18+), поставленный по мотивам пьесы известного уральского драматурга Николая Коляды.
Опыт проведения конференции «Звезда Севера» будет представлен в рамках проекта «Женщины за сохранение Арктики» на Евразийском женском форуме, который пройдет 17 марта в Москве.






