Онлайн-шопингом сегодня мало кого удивишь. Согласно опросу ВЦИОМ опыт совершения покупок в Интернете за последний год имеется у семи из десяти россиян (71 процент), в том числе 29 процентов приобретали товары несколько раз в месяц. К заядлым онлайн-покупателям можно отнести каждого восьмого: несколько раз в неделю и чаще осуществляли такие покупки 12 процентов респондентов.
Кому резина на зиму, а кому блузочка на вечер
Суммарная доля регулярных онлайн-покупателей (совершали заказы несколько раз в месяц и чаще) среди россиян составляет более половины (55 процентов). Зумеры (поколение Z, молодые люди, родившиеся в период с 2001 по 2010 годы), или представители поколения цифры, полностью оправдывают свое название - именно в молодежной группе 18-23 лет сосредоточены наиболее активные онлайн-потребители: каждый пятый из их числа совершает заказы в Интернете несколько раз в неделю и чаще (19 процентов). А общая доля регулярных онлайн-покупателей в этой группе достигает рекордных 81 процента, что в полтора раза больше, чем в целом по выборке.
Молодость - не единственное, что отличает любителей онлайн-шопинга. Наряду с зумерами регулярные покупки в Сети чаще совершают женщины (58 процентов), россияне с высшим и неоконченным высшим образованием (67 процентов) и хорошим материальным положением (66 процентов), работники коммерческих структур (73 процента) и жители обеих столиц (74 процента).
К «нечастым» онлайн-покупателям (несколько раз в полгода или реже) чаще можно отнести жителей Дальневосточного федерального округа (23 процента), представителей реформенного поколения и поколения застоя (19-22 процента), а также мужчин (21 процент). Отчасти это обусловлено различиями в категориях товаров, которые они приобретают в Интернете: женщины в основном заказывают товары регулярного спроса, мужчины - длительного пользования. А новую резину для машины или холодильник, понятно, покупают реже, чем очередную блузочку.
Маркетплейсы ушли в отрыв
Согласно полученным результатам среди российских онлайн-покупателей безоговорочно лидируют маркетплейсы. На их долю приходится 92 процента всех покупок в Интернете за последний год. Они одинаково популярны во всех социально-демографических группах вне зависимости от пола, уровня образования, материального положения, города проживания и даже поколения.
- И если с первым местом народного рейтинга все очевидно и лидер определен, то за второе место в ближайшей перспективе еще могут побороться цифровые доски объявлений и интернет-магазины отдельных компаний. Сегодня к данным торговым площадкам обращается каждый пятый - 20 и 19 процентов соответственно. В социальных сетях/мессенджерах совершают покупки только 5 процентов, - пишут авторы исследования.
Только не продукты!
В современных онлайн-магазинах можно найти абсолютно все: от одежды и электроники до изделий ручной работы и экзотических продуктов. При этом из предложенного перечня возможных категорий товаров, доступных для доставки (всего 18), российские онлайн-потребители в среднем называли только три.
В целом интернет-шопинг прежде всего видится российским онлайн-потребителям как возможность обновить гардероб. В ответах на вопрос о том, какие товары они предпочитают заказывать онлайн, лидирует одежда, обувь и аксессуары (55 процентов от числа тех, кто совершал онлайн-покупки).
В первую тройку также вошли товары для дома и мебель (33 процента), а также товары для красоты и здоровья, личной гигиены, бытовая химия (по 32 процента).
Около четверти опрошенных покупают через Интернет электронику (26 процентов), бытовую технику (25), книги и канцелярию (24), по 23 процента назвали детские товары и товары для животных, по 22 - автотовары и товары для хобби и творчества.
А вот закупаться продуктами российские онлайн-потребители, похоже, предпочитают по старинке. Интернет-площадкам в этом вопросе отдает предпочтение только каждый пятый (20 процентов). Остальные, видимо, предпочитают все понюхать и пощупать лично.
Трус, Балбес и Бывалый
На основе числа приобретаемых в Сети категорий товаров российских онлайн-потребителей можно разделить на три группы: «избирательные» (40 процентов) - покупают в Интернете 1-2 категории товаров, «знающие меру» (41 процент) - покупают 3-5 категорий товаров и «всеядные» (19 процентов) - покупают шесть и более категорий товаров. Не знаю, как вам, а мне это почему-то напомнило знаменитую троицу - Трус, Балбес и Бывалый.
«Избирательные» - чаще мужчины (45 процентов против 35 процентов женщин). Тогда как среди представительниц слабого пола немногим больше «знающих меру» (43 против 39) и «всеядных» (22 против 16).
Этим гендерные различия в потребительском поведении не ограничиваются. Так, мужчины, как уже было сказано, чаще склонны заказывать в Сети товары длительного пользования: электронику (37 процента против 17 процентов женщин), бытовую технику (29 против 21), автотовары (34 против 13) и товары для строительства и ремонта (24 против 16). Упрекнуть слабый пол тут, как по мне, так не в чем: перфоратор и бетономешалка для них не товары категории «маст хэв».
Зато женщины метут на ура практически все остальное: одежду, обувь, аксессуары, товары для красоты и здоровья, бытовую химию, книги и канцелярию, товары для дома, детей, животных, хобби и творчества.
Голосуют цена и отзывы
Первая тройка наиболее важных критериев выбора товаров в Интернете для российских онлайн-потребителей: цена, отзывы и наличие удобных пунктов выдачи (47, 46 и 32 процента соответственно от числа совершавших онлайн-покупки).
По 17 процентов назвали акции, скидки, наличие кешбэка, а также подробное описание товара, качество его фотографий. По 16 процентов - срок доставки и условия возврата. Каждый седьмой обращает внимание на производителя, бренд (14 процентов), каждый девятый - на широту ассортимента (11 процентов).
Обратная связь от других покупателей для женщин, оказывается, даже важнее стоимости (51 и 46 процентов соответственно). Россиянки несколько чаще мужчин также отмечают важность удобных пунктов выдачи (34 процента против 28 процентов), а мужчины, напротив, более внимательны к срокам доставки (20 процентов против 14 процентов женщин) и бренду, оригинальности товара (19 против 10).
Важность критериев выбора обусловлена также категорией товаров. Так, например, в случае с электроникой, детскими товарами, товарами для животных, для хобби и творчества, книг и канцелярии на первый план выходят отзывы других покупателей, а не их стоимость.
Остается добавить, что в опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Подробности можно найти на сайте wciom.ru.
Андрей Даудрих, директор департамента социальных исследований ВЦИОМ:
- Россияне, во всяком случае те, у кого есть такая материальная возможность и инфраструктура рядом, в полной мере освоили онлайн-шопинг. Разрыв с маркетплейсами у онлайн-магазинов все еще большой. Однако, учитывая неизбежный рост цен, не исключено, что в дальнейшем мы будем наблюдать рост покупок на таких сервисах. В чем россияне пока консервативны, так это в покупках продуктов питания: интернет-площадкам в этом вопросе отдает предпочтение только каждый пятый (20 процентов), тогда как большинство хотят лично оценить качество овощей, фруктов и мяса перед покупкой.

