Особый интерес представляла игра в Апатитах, где кировский «Апатит», занимающий второе место в турнирной таблице, принимал бронзового призера предыдущего чемпионата - ковдорский «Горняк».

Дубль и хет-трик

Кировчане владели преимуществом, однако счет открыли только на 41-й минуте. Автором забитого мяча стал Алексей Андреев. Во втором тайме картина не изменилась, все также у «Апатита» был активен Андреев. Сначала он вывел Романа Прозорова один на один с вратарем, и товарищ по команде не сплоховал. А затем сам Алексей получил выверенную передачу от Романа Арахматулина, в результате счет увеличился до 3:0. Чуть позже мог отличиться Сергей Ведерников, но мяч угодил в штангу. Минут за 10 до финального свистка очень жарко стало у ворот горняков, мяч долго метался по штрафной, пока не попал к Андрееву, который оформил хет-трик и с 11 голами поднялся на третью строчку в споре бомбардиров чемпионата. 4:0 - «Апатит» увеличил серию победных матчей до шести.

Действующий чемпион и лидер нынешнего первенства ФК «Кандалакша» не испытал особых проблем в Мурманске в поединке с местным «Электроном», забив три безответных мяча. Дублем отметился лучший снайпер команды Эдгар Енин, еще один гол на счету Максима Цветкова. Кандалакшане уверенно возглавляют турнирную таблицу с 28 очками, опережая ближайшего преследователя - «Апатит» - на 5 очков.

Довольно неожиданным оказался результат встречи «Арсенала» из Александровска и «Ариес-Динамо-ГПС» из областного центра. За несколько минут до финального свистка впереди были разыгравшиеся по ходу сезона александровцы, однако обладателям суперкубка области-2021 удалось отквитаться. Ничья - 2:2. У «Арсенала» голы забили Александр Зарецкий и Денис Толтов, у мурманчан - Илья Федоров и ветеран клуба Виталий Мигун.

В заключительном матче тура в Полярных Зорях местный «КолАтом» нанес поражение «Оленегорску» - 6:2. У хозяев отличились Сергей Алексеев (дважды), Андрей Пономаренко, Илья Кунаев, Павел Серков и Александр Кухаренко, в составе оленегорцев точными ударами отметились Илья Бондарев и Иван Перхин.

В следующем туре 28 августа ковдорчане вновь отправятся в Апатиты, где встретятся с одноименным клубом. В Мурманске «Арсенал» на правах хозяина примет «Электрон», в Полярных Зорях «КолАтом» сразится с «Апатитом». Оленегорцы ждут в гости «Ариес-Динамо-ГПС». 29 августа должны пройти матчи с участием финалистов кубка области: «Кандалакша» - «Оленегорск», «Ариес-Динамо-ГПС» - «Апатиты».

Мальчишки проявили характер

Тем временем возобновилось первенство юношеской футбольной лиги «Северо-Запад». Команда спортшколы олимпийского резерва Мончегорска второй круг начала матчем в Сыктывкаре с соперниками из спортшколы Республики Коми. Они уже встречались в первом туре чемпионата в Апатитах, тогда мончегорцы победили с минимальным счетом 1:0.

И вот новый поединок, в самом начале которого разгорелась обоюдоострая борьба. Постепенно преимуществом завладели хозяева, им удалось забить по мячу в конце первого и начале второго таймов. Оба раза дальние удары удались Даниилу Жеребцову. Мончегорцы не раскисли и отквитали один мяч. Отличился Александр Костюченков, хорошо сыгравший на добивании. Этот гол придал заполярным футболистам сил, и они ринулись спасать ситуацию. В одном из эпизодов удалили с поля игрока хозяев, а чуть позже мончегорец Максим Александров заработал пенальти, который четко реализовал капитан команды Денис Саяпов.

Боевая ничья - 2:2 - позволила нашим ребятам сохранить четвертое место в таблице. В следующем туре воспитанники заполярной СШОР проведут гостевой матч со сверстниками из спортшколы «Ленинградец» из Ленинградской области.