В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги «Мурман» на своем поле принимал действующего чемпиона - хабаровский «СКА-Нефтяник».

Несмотря на разность в классе соперников, первый тайм встречи проходил на встречных курсах, команды обменивались голевыми моментами. Первыми отличились хозяева - с передачи Николая Гаврилова ворота гостей распечатал Даниил Тюкавин. Отыгрались дальневосточники на 22-й минуте, когда у мурманчан на поле было на игрока меньше - 10-минутное наказание отбывал Максим Матвеев. Гол забил Артем Бондаренко, он же через пять минут вывел армейцев вперед.

Вскоре гости могли забить еще, но надежно сыграл страж ворот «Мурмана» Антон Ахмеров. И буквально тут же мурманчане наказали соперника за расточительство. Опытнейший Константин Зубарев сравнял счет, а уже на последней минуте первого тайма другой ветеран российского бенди - 42-летний Алексей Гладышев вывел заполярную команду вперед - 3:2.

После игры главный тренер «СКА-Нефтяника» Ильяс Хандаев посетовал, что было очень сложно играть в снегопад:

- Я ребятам на установке говорил, что как мы бы ни не хотели играть в такой хоккей, но придется. И надо уметь это делать... К тому же у нас накопилась усталость от двух тяжелых игр в Ульяновске и Хабаровске, которые проходили в аналогичных условиях.

Гол «в раздевалку» не на шутку рассердил хабаровчан, которые в перерыве сделали соответствующие выводы и вторую половину встречи начали более активно, забивая мячи один за другим. Алексей Торгонский, Павел Рязанцев, Александр Антипов, Сергей Скопинцев довели счет до 3:7. Но мурманчане не сдавались, и за четверть часа до конца встречи Роман Краморенко немного порадовал приунывших болельщиков забитым мячом, затем последовал гол в исполнении Сергея Лихачева - 5:7.

Хабаровчане, взяв тайм-аут, вновь встрепенулись, и Артем Бондаренко оформил хет-трик, поставив точку в матче - 5:8.

- Все определило начало второго тайма, его первые десять минут, когда «СКА-Нефтяник» включил максимальные скорости, и нам пришлось очень сложно, - сказал после матча главный тренер «Мурмана» Александр Кротов. - После того как соперники забили три-четыре мяча, пошла обоюдоострая игра. В целом результат закономерный. Спасибо болельщикам, которые приходят и поддерживают нас!

Следующий матч чемпионата «Мурман» проведет 20 января, когда в Мурманске встретится с иркутской «Байкал-Энергией».