Любители наблюдать за состязаниями стреляющих лыжников хорошо знают слова песни «Ветер биатлона гонит нас вперед». В Мурманске спортсменов не только гнал ветер, но и засыпал снег. Видимо, небесная канцелярия решила добавить сюрпризов атлетам и болельщикам.
Дед Мороз на трибуне
Последние три дня минувшей недели прошли в Мурманске под флагом биатлона - в Долине Уюта состоялся не просто этап Альфа-Банк Кубка Содружества, но и закрытие сезона этого вида спорта. А потому на кону были не только медали в трех дисциплинах, а еще и звания лидеров общего зачета Кубка Содружества, малые хрустальные кубки в спринте, масс-старте и пасьюте. На награды претендовали сильнейшие спортсменки России и Белоруссии.
- Мурманская область всегда готова принимать спортивные соревнования. Для нас большая честь, что второй год подряд именно на Кольской земле проходит финал Кубка Содружества, - сказал глава региона Андрей Чибис перед началом состязаний. - Сильнейшие спортсмены борются за победу на нашей лыжне. Это достойно. Здорово, что масштабные соревнования серьезного уровня все чаще и чаще проводятся в Мурманской области, в Мурманске, городе, который президент Владимир Путин по праву назвал столицей Русской Арктики.

То, что гонки биатлонистов - праздник для жителей Мурманской области, говорит даже тот факт, что на них пришел сам Дед Мороз! Видимо, главный зимний волшебник специально задержался, чтобы своими глазами увидеть борьбу за медали. Ему компанию составила верная спутница Снегурочка, а также пара из дружественной соседней Белоруссии - мужчина в рубахе с национальными узорами и соломенной шляпе, приехавший со своей внучкой.
Ну и какой праздник без подарков? Юные мурманчане Тимур Мустафин и Кирилл Задорин пришли в Долину Уюта именно за ними, а точнее, за автографами спортсменов. Мальчишки стояли недалеко от раздевалки и просили участников соревнований расписаться в блокноте. Они даже специально расчертили листок.
- Мы тоже занимаемся биатлоном, - рассказали ребята. - Успехи неплохие, вторые взрослые разряды. Бывают, конечно, ошибки на стрельбище, но иногда везет и обходимся без промахов. Пока мы взяли только один автограф, у Екатерины Мошковой. Но гонки только начинаются. Надеемся заполнить листок полностью.
- Ребята, пока вы разговариваете, прошли Саша Поварницын и Женя Емерхонов, - прервали наш разговор тренеры мальчишек. И мы оставили их вести охоту за автографами дальше.
Первый день первые итоги
В первый день были разыграны комплекты медалей в спринтерских гонках. Быстрее соперниц дистанцию 7,5 километра преодолела представительница Белоруссии Динара Смольская. Она допустила всего один промах на двух огневых рубежах, показав итоговое время 24 минуты 45,3 секунды. Серебро в копилке россиянки Анастасии Халили, бронза - у еще одной белорусской биатлонистки Анны Солы. Представляющая мурманский биатлон Анастасия Егорова заняла девятую строчку.
У мужчин в гонку отправились 33 атлета. Их должно было быть 35, но Даниил Серохвостов не успел пройти материальный контроль и не был допущен к старту, а Эдуард Латыпов пропустил гонку по рекомендации врачей.
Буквально космическую скорость показал Александр Логинов. Даже два промаха на стойке не помешали ему занять лидирующую позицию после прохождения штрафных кругов. Он и взял золото в этой гонке, преодолев 10 километров за 27 минут 4,6 секунды. Антон Бабиков получил серебряную медаль, на третьем месте - Ильназ Мухаметзянов.
И хотя финальный этап Кубка Содружества только начинался, уже стали понятны первые итоги - в спринтерском зачете. У представительниц прекрасного пола малый кубок завоевала Тамара Дербушева, у мужчин - белорус Антон Смольский.
Развязки случились в финале
Следующий день - следующие гонки. На сей раз новинка соревнований - одиночная эстафета. И снова ветер и снег вышли на дистанцию. А значит, должны быть интриги, ведь даже самые меткие, попав в порыв, могут выстрелить в «молоко» даже пять раз.
Суть одиночной эстафеты в следующем: команда состоит из двух спортсменов одного пола. Они бегут укороченные круги по полтора километра, после каждой стрельбы сменяя друг друга. Первые четыре этапа биатлонисты стреляют из положения лежа, следующие - из положения стоя. В случае промаха удастся исправить ошибку лишь единожды - вместо привычных трех запасных патронов на каждом огневом рубеже есть всего один. Штрафной круг также укорочен, он составляет 75 метров.
- Мы проводили тренировки такого плана, например, перед смешанной эстафетой, - высказал свое мнение о новой гонке тренер Андрей Падин. - Преимущество здесь у стрелков, ведь можно использовать всего один запасной патрон.
У девушек на медали претендовали восемь команд. Уже со старта в лидеры вырвалась самая скоростная биатлонистка Анастасия Халили. Однако на первой стрельбе она допустила промах, не сумела закрыть мишень дополнительным патроном и отправилась на штрафной круг. Он в этой гонке у Анастасии не стал последним.

Впрочем, дополнительные метры преодолевали почти все спортсменки, кроме пары Виктория Сливко и Тамара Дербушева. За всю гонку они использовали всего пять доппатронов и ни разу не зашли на штрафные круги. Казалось, золотые медали у них в кармане, но на финальном круге дистанции силы будто покинули Тамару, ее догнала и опередила белорусская спортсменка Динара Смольская. Болельщики россиянок уже печально вздохнули, как вдруг на последних метрах перед финишем у Тамары открылось уже невесть какое дыхание, она сумела обогнать Динару и пересекла черту первой. Бронза - у команды Анастасия Халили - Виктория Метеля.
- Эмоции нереальные! Все видели, как я прыгала, - не могла совладать с радостью Виктория Сливко. - Тома сегодня невероятная. Новый формат гонок классный. Он дает дополнительную концентрацию, ведь есть только один доппатрон, и нужно стрелять метко.
- Мне казалось, что победа упущена, - взяла слово героиня гонки. - Видела, что соперницы подобрались ко мне, хотела отработать подъем, может, там силы вернутся. Да и Вика ментально помогала. И вот все получилось.
На старт у мужчин вышли 11 команд. Отрывов на первых же метрах дистанции не было, но гонка от этого не стала менее валидольной. Все спортсмены промахивались, заходили на штрафные круги. Лидеры постоянно менялись: то вперед выходила команда Антон Бабиков - Александр Логинов, то Кирилл Бажин - Карим Халили, то Олег Домичек - Даниил Серохвостов. На последнюю стрельбу Логинов и Халили пришли практически вместе, но отправились на штрафные круги. Появился шанс у Серохвостова, но он, торопясь закрыть мишени, допустил четыре промаха и тоже побежал вслед за соперниками на штрафные метры.
В итоге Александр Логинов финишировал с флагом. Мог себе позволить - идущий на второй строчке Карим Халили был далеко. Бронзу завоевала белорусская команда Павел Белько - Антон Смольский, они проиграли в итоге 46,5 секунды.
Семейные триумфы
И вот настал черед последней гонки сезона 2024/2025. Ею стал один из самых зрелищных и любимых болельщиками видов - масс-старт. И погода сделала уступку спортсменам: шедший два дня снегопад закончился, ветер подуспокоился.
Половину дистанции у девушек гонку возглавляли две Виктории - Сливко и Метеля, но первая же стрельба из положения стоя их разделила: Метеля убежала в лидерах, Сливко после штрафных метров стала третьей. Однако точки над «и» расставил последний огневой рубеж. После него к финишу первой отправилась самая быстрая биатлонистка - Анастасия Халили. Она же и финишировала с флагом. На втором месте - Виктория Метеля, бронзу завоевала Ирина Казакевич. Мурманчанка Анастасия Егорова стала 15-й, уступив лидеру около трех минут.
- Счастлива, что выиграла в заключительной гонке сезона, хорошо отработала на дистанции и рубеже. Это моя восьмая победа в сезоне, - сказала Анастасия Халили. - Оказалось, умею работать с нолем стоя. Накануне натворила дел, конечно, но сегодня исправилась, и в итоговом рейтинге СБР стала третьей. Рада, что продержала высокую скорость на протяжении всего сезона. Теперь хочется быстрее начать летнюю подготовку к следующему спортивному году. Исправлять ошибки, которые совершила в этом году.
Мужчины в отличие от девушек первую часть гонки шли кучно, лидирующая группа состояла примерно из 20 спортсменов. Но первая же стрельба из положения стоя внесла коррективы, определив тройку лидеров - Иван Колотов, Карим Халили, Евгений Сидоров. И вновь все стало более-менее понятно после четвертой стрельбы. Карим Халили, единственный из 30 биатлонистов не допустивший ни одного промаха, отправился к финишу в одиночестве. В 24-секундном отставании за ним устремился Антон Бабиков, чуть дальше - Антон Смольский и Евгений Сидоров. И достаточно неожиданно примерно через километр на третье место поднялся российский спортсмен, оставив достаточно далеко белоруса - обладателя желтой майки.
- Нужно было бежать свою гонку, - поделился впечатлениями победитель. - На втором рубеже ветер поменялся, соперники начали мазать, у меня получилось отстреляться точно. Вчера Настя сказала мне, что постарается задать темп, чтобы воодушевить меня.
Увлекательные и зрелищные гонки в мурманской Долине Уюта завершили биатлонный сезон. Виктория Сливко, несмотря на то, что завершила масс-старт на четвертой строчке, выиграла Малый хрустальный глобус в зачете этой дисциплины. Она же стала лучшей в общем зачете Кубка Содружества. Хрустальный глобус в пасьюте завоевала белоруска Динара Смольская.
У мужчин этот список гораздо короче: по итогам Кубка обладателем всех наград стал белорусский биатлонист Антон Смольский.
Спортсмены и тренеры отметили хорошую готовность заполярных трасс и неоднократно благодарили министерство спорта и Центр спортивной подготовки Мурманской области. А значит, есть твердая уверенность, что Кольская земля еще не раз примет соревнования всероссийского масштаба.



