Ангарский «Ермак» из Иркутской области - географически самый дальний соперник «Арктики» по Национальной молодежной хоккейной лиге. Команда хоть и дебютант НМХЛ, но с традициями. Еще в прошлом сезоне она выступала в соревнованиях рангом выше - в Высшей хоккейной лиге. И то, что она создаст серьезную конкуренцию старожилам молодежной лиги, подтвердил первый матч в Мурманске.
Несмотря на утомительную дорогу, гости начали активнее, превосходя наших парней по броскам в створ ворот. Тем не менее команды ушли на первый перерыв при равном счете 1:1. Первыми отличились мурманчане. Владимир Утешев завершил комбинацию, которую северяне провели, играя в большинстве. Но буквально через минуту равновесие восстановил Ян Грачев.
В концовке второго периода Данила Николаев реализовал очередное большинство и вывел «Арктику» вперед. Неутомимый Ян Грачев уже после перерыва вновь уравнял шансы. Мурманчане, которых гнали вперед три сотни болельщиков, усилили натиск. За пять минут до окончания заключительной трети матча сибиряки снова остались в меньшинстве, и Данила Николаев в третий раз наказал их за грубость. Такая реализация численного преимущества не может не радовать.
Хоккеисты «Ермака» бросились отыгрываться, но наши парни поймали их на контратаке: выход «два в одного» точным броском завершил Всеволод Сидорин - 4:2. Вскоре он же схлопотал двухминутный штраф. Вдобавок к этому гости заменили вратаря на полевого игрока, но наша команда выстояла. Болельщики, получившие истинное наслаждение от игры, искупали заполярных хоккеистов в громких аплодисментах.
Одним из героев матча стал вратарь «Арктики» Роберт Погосян, его надежная игра придала уверенности действиям партнеров.
- Было непросто, «Ермак» - команда сильная. Но пацаны помогали, хорошо сыграли защитники, благодарен им. В концовке матча мы забросили две шайбы и вытащили игру. Переломный момент - третья шайба в большинстве. Не зря работали на тренировках над этим компонентом игры!
В повторном матче преимущество северян было более ощутимым. Они сделали серьезную заявку на победу уже в первом периоде, забросив три безответных шайбы. Дважды отличился Ян Таразанов, голом отметился Матвей Трубачев. И тут уже никакого численного преимущества - все за счет мастерства и хорошей реализации.
В свою очередь сибиряки, получив большинство, отыграли одну шайбу. Но наши парни не дрогнули и еще во втором периоде дважды огорчили гостей после бросков Яна Таразанова, оформившего первый хет-трик в сезоне, и Матвея Андреева. К слову, Матвей в этом матче сделал три голевые передачи и так же, как и Ян, набрал по системе «гол + пас» четыре очка.
За две минуты до финальной сирены Владимир Утешев сделал счет 6:1. Хоккеисты из Иркутской области смогли немного подсластить себе пилюлю, забросив вторую шайбу в наши ворота. Но от этого победа менее значимой не становится. 6:2 в пользу «Арктики».
- Четыре результативных очка в одной игре - это было у меня лишь в позапрошлом сезоне, - заметил после матча Ян Таразанов. - Спасибо команде, что выбрали лучшим игроком матча. Несмотря на счет, игра была тяжелой. Только когда забили пятую шайбу, стало понятно, что победу не упустим.
«Арктика» после четырех матчей набрала 6 очков и находится на втором месте в Западной конференции НМХЛ, впереди у нее длинная серия выездных игр. В октябре предстоит провести матчи в Подольске, Брянске и Санкт-Петербурге. На родной лед «Арктика» вернется 9 ноября.





