Болельщики с большой охотой шли на стадион «Строитель» на очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом (12+) в суперлиге. Немудрено, ведь на этот раз «Мурман» принимал гранда отечественного бенди, многократного чемпиона СССР и России, четырехкратного обладателя Кубка мира - «Енисей». Стоит отметить, что в составе красноярцев по-прежнему выступает легендарный нападающий - десятикратный чемпион планеты Сергей Ломанов-младший.

Встречи северян именно с этой командой последние годы, пожалуй, самые интересные. Особенно памятна победа желто-черных над красноярцами в декабре 2021-го. Тогда, напомним, заполярный клуб впервые в своей истории сенсационно взял верх над титулованным соперником со счетом 4:3. Героем той ледовой баталии стал наш нападающий Артем Шеховцов, который забил три гола. Ну а в этом сезоне декабрьская встреча в Красноярске проходила на встречных курсах и завершилась со счетом 9:6 в пользу сибиряков.

Фото Льва Федосеева.

Нынешний матч начался с получасовой задержкой, так как работникам спортивной арены пришлось очищать лед от снега. Когда соперники принялись за игру, он продолжал валить. Мяч застревал в белой пушистой перине, и командам пришлось использовать верховые передачи. А началось все с атаки гостей, которая привела к угловому на правом фланге. Защитник «Енисея» Николай Коньков отдал передачу Илье Лопатину. Хавбек нанес удар, но вратарь хозяев Виктор Каменев поймал мяч. Ответ северян не заставил себя ждать. На 3-й минуте блестяще сработали наши форварды. Капитан Александр Антонов дальним пасом вывел один на один с голкипером красноярцев Артемом Прохоровым Павла Анисимова. Тот, обведя «ловилу», отправил мяч в сетку - 1:0.

Сибиряки бросились отыгрываться. Всеволод Евсеев после передачи Ломанова сравнял счет - 1:1. Однако вскоре Анисимов, которому ассистировал все тот же Антонов, вывел мурманчан вперед. В концовке первого тайма сибиряки имели шанс сравнять счет. В одной из атак Каменев сбил Лопатина в штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. Двенадцатиметровый пробил капитан гостей Артем Ахметзянов, но Каменев парировал удар. Табло показывало 2:1 в пользу желто-черных, когда команды ушли на перерыв.

Фото Льва Федосеева.

Во второй половине встречи гости пытались атаковать, но хозяева самоотверженно оборонялись, перекрыв «Енисею» доступ к нашим воротам. На 79-й минуте северяне организовали контрнаступление, вынудив красноярцев нарушить правила в своей штрафной площади. Судья назначил пенальти, который забил полузащитник Михаил Красиков, закрепив тем самым успех мурманчан - 3:1. Финальный свисток зафиксировал вторую за всю историю противостояния победу «Мурмана» над легендарной командой из Сибири. Лучшим игроком матча болельщики признали Александра Антонова.

- Нам удалось создать много голевых моментов, но подвела их реализация, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Алексей Щеглов. - Как следствие, соперник нас наказал. Закономерно упустили победу. Конечно, на качестве игры сказалась и погода, но и мы, и «Мурман» были в равных условиях.

Фото Льва Федосеева.

- Такие матчи - исторические для «Мурмана», - взял слово наставник заполярного клуба Эдуард Саксонов. - Очень рад за ребят, они прекрасно подготовились к встрече. С первой до последней минуты были заряжены на борьбу. Спасибо зрителям за поддержку. Болельщики действительно стали двенадцатым игроком в нашей команде. Снегопад в первом тайме внес свои коррективы. Пришлось использовать верховые передачи. Сменили и тактический рисунок. Так, например, на позиции травмированного Дмитрия Скворцова сегодня уверенно сыграл Антон Филимонов. Мы понимали, против кого выходим на лед. Красивый комбинационный атакующий хоккей - философия «Енисея». Поэтому настрой у парней был запредельный.

В следующем домашнем матче «Мурман» принимал на стадионе «Строитель» клуб «Ак Барс-Динамо» из Казани. Играть пришлось при 23-градусном морозе. Первыми гол на 3-й минуте забили гости. Они разыграли угловой на левом фланге. Полузащитник Алексей Веселов отпасовал  Денису Артюшину, и тот точно пробил по воротам хозяев. Северяне тут же ответили. Блестяще действовали наши нападающие. Павел Анисимов после передачи Егора Шицко сравнял счет - 1:1. Затем Антон Филимонов вывел северян вперед - 2:1. Но преимущество было недолгим. Хоккеисты с берегов Волги снова разыграли угловой на левом фланге. Веселов, которому ассистировал хавбек Олег Рязанов, был точен - 2:2.

Фото Льва Федосеева.

Трибуны гнали желто-черных вперед, но у мурманчан не все получалось в этот вечер.  Наставник заполярного клуба Эдуард Саксонов даже взял на 34-й минуте тайм-аут. Однако забитых мячей болельщики до конца матча больше не увидели. Соперники, поделив очки - по одному каждому, - разошлись миром.

С 15 очками в активе «Мурман» занимает девятое место в турнирной таблице. Теперь наша команда готовится к турне по городам Сибири и Урала. 31 января она встретится в Абакане с местными «Саянами».