Рассчитывали ли на такой успех организаторы гонок на льду на мотоциклах класса эндуро и кросс? Все-таки новое дело, а на неведомых дорожках всегда много преград. Но теперь очевидно - северяне получили яркое и необычное зрелище, в парке у Банного озера собрался практически весь город плюс гости и участники соревнований. Мотоциклы и их укротители в красочных шлемах, ледовая гладь озера, рев железных коней, сияющие глаза ребятишек и белые снега берегов...

Просыпайся, выходи гулять!

Эндуро и кроссы - задумка организаторов свела их вместе на Масленицу на озере Банном. Водоем размером с большой стадион расположен в парковой зоне Оленегорска. Это излюбленное место прогулок горожан, обычно здесь тихо и спокойно.

- Мы решили попробовать такой оригинальный ход, чтобы взбодрить наших гонщиков, а то за длинную зиму заскучали парни и застоялись их железные кони, - пояснила организатор мероприятия Алена Новикова из НКО «Триал». - Да заодно земляков порадовать необычным зрелищем, а может, и заразить молодежь мотоспортом или спортом вообще. В наше-то компьютерное время это очень актуально! Чтобы все задуманное получилось, работали, что называется, всем миром: нас поддержали местная администрация, предприятия, бизнесмены. Благодаря им было расчищено озеро, подготовлены трассы, установлена разметка и сделано многое другое.

...Проснулось озеро, расцвело яркими баннерами, горожане семьями шли посмотреть на зимнюю забаву, ребятня в восторге от обилия красочных двухколесных «лошадок». Только некоторые старушки морщили носики - зачем, мол, нарушена тишина и пахнет бензином. Потерпите, родимые, это город живет!

- Конечно, это драйв! Такого нам еще не доводилось видеть! - признались гости из Заполярного.

- Неизвестный жанр гонок! - рассмеялся, сняв шлем, разгоряченный Михаил Мартынов. Заместитель начальника управления главного энергетика Кольской ГМК только что покорил упрямую и скользкую банную трассу на кроссовом мотоцикле.

- Впечатление неизгладимое! - пояснил Михаил. Его восьмилетний сын Платон тут же, он рад за папу, скоро и сам сядет за руль мотоцикла.

- Нынешнее мероприятие - это не гонки в обычном понимании. Здесь нет трамплинов, но есть травмоопасный лед, непередаваемые ощущения. Это скорее представление, новый опыт, - поделился Вахтанг Цхададзе. - Главное и самое ценное - общение, любители мотоспорта вместе, это дорогого стоит. Мы привезли ребятишек, которые занимаются в секции мотокросса ДОСААФ, они очень довольны.

Богдан Дударь, Семен Игнатов, Алеша Пименов, Володя Дмитриев - пацаны в возрасте от 9 до 13 лет - уже оседлали свои мотоциклы, готовились к заезду.

- Как только родители отпускают детей на такие рисковые мероприятия? - не сдержала эмоций.

- Технические виды спорта вообще травмоопасны, поэтому важна хорошая подготовка. А вы думаете, когда подростки в подъезде всякую дрянь курят - это не опасно? Спорт дает закалку, жизненный стержень, - выразили общую точку зрения гонщики.

Еще одна идея в копилку

Не секрет, что Оленегорску пора готовиться к жизни без родителя - ГОКа. Руководство «Северстали» планирует завершение работы заполярного комбината примерно в 2027-30 годах.

- В рамках реализации стратегического плана развития города в условиях ухода от монозависимости мы разработали календарь мероприятий, которые позволят привлечь в Оленегорск людей и инвесторов, - пояснил мэр Олег Самарский. - Методом проб и ошибок изучаем, что интересно людям, какие события больше привлекают их внимание. Нынешний праздник, надеемся, не будет разовым - возможно, он вырастет в еще одну традицию нашего города. Станет его брендом, как фестиваль солдатской песни и недавняя находка - театральный фестиваль «Морозко». Замечательно, что есть активисты, которые инициируют такие незабываемые зрелища, в том числе и мотокросс. Безусловно, важный момент нынешних соревнований - развитие спорта, в том числе и детского.

Идея превращения горняцкого города в праздничное сельцо, наверное, имеет право на существование. Сами весело заживем, да и туристы со временем подтянутся на наши красоты посмотреть. Мотоциклетный праздник и вправду получился замечательным: это было видно по сияющим глазам земляков.

- Здорово придумано, честное слово, мы приятно удивлены, - поделились впечатлениями супруги Виктория и Сергей. - Наши дети еще маловаты для этого вида спорта, но посмотрите, как им нравится наблюдать за всем, что происходит. Молодцы организаторы, встряхнули Оленегорск!

Да и не только его - участники съехались со всего Кольского полуострова. Кандалакша, Полярные Зори, Кировск, Апатиты, Мурманск, Ревда, Мончегорск, Никель, Заполярный - такова география мотопраздника. Непосредственно гонщиков было 27, а еще тренеры и родители членов детских команд, группы поддержки взрослых спортсменов, техперсонал и прочие. В общем - гостей со всех волостей собрал Оленегорск.

Юркий эндурик  и серьезный кросс

Сколько я ни пыталась разобраться, в чем отличие мотоциклов класса эндуро от кросса, поняла одно - у эндурика есть фонарь у руля.

- Машины конструктивно близки, тем не менее имеется ряд принципиальных отличий и в их устройстве, и в том, как ведут себя на ходу, - поведали мне мотолюбители. - Эндуро более универсальные и рассчитаны на более широкий диапазон внедорожного применения.

Пожалуй, этого достаточно, а в геометрии подвесок разберутся посвященные люди.

- Для нас привычнее трасса с трамплинами и «гребенками», то есть кочками, но этот опыт, конечно, важен и обязательно пригодится, - высказали мнение кировчане из спортивно-технического клуба «Мото-Хибины».

- Мы привезли шестерых ребят-гонщиков, у каждого имеется страховка, - пояснил Сергей Лутовинов, педагог дополнительного образования ЦДТ. - Мальчишкам интересно, есть к чему стремиться. И очень значимо общение с такими же увлеченными ребятами.

Про страховку речь зашла, поскольку один мальчик получил на трассе травму - повредил связки. Этот вид спорта априори травмоопасный, чтобы минимизировать последствия падения, надо наращивать мастерство.

«Мы с моим мотоциклом ломаемся по очереди» - такие шутки в ходу у мотоциклистов.

«Эндурик - техника злая», - говорят про этот класс. Надо очень любить своего «конька», чтобы он тебя слушался.

- У нас семейная страсть к эндуро, - рассказала Алена Новикова. - Я и муж любим гонять на мотоциклах. Но Дима озабочен моей безопасностью, ограничивает меня в гонках. Может, поэтому я реализовалась как главный организатор спортивного мероприятия.

Алена строго оценивает результаты гонки с точки зрения организационных моментов. Говорит, хотя первый блин и не вышел комом, а совсем наоборот - удался, работать есть над чем.

- Учтем все замечания и на следующий год обязательно сделаем праздник еще ярче, еще зрелищнее. А в июле приглашаем всех на мотогонки «Три горы».