В минувшие выходные в Мончегорске состоялись два интереснейших матча чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге. В так называемом заполярном дерби отношения выясняли "Мончегорск-Североникель" и "АМНГР-Мурман". До очных поединков обе команды набрали одинаковое количество очков.

Встреча, проходившая в субботу, началась со стремительных атак гостей, и уже на 40-й секунде Николай Изотов вывел "АМНГР-Мурман" вперед. Минут через десять он отличился еще раз.

Мончегорцы могли сравнять счет, но лучший бомбардир клуба из города металлургов - Сергей Покидов дважды не реализовал пенальти.

До конца матча хоккеисты "Мончегорска-Североникеля" так и не смогли прийти в себя от шока. Единственное, что им удалось, так это забить гол престижа. Он на счету Покидова. В итоге - 2:1 в пользу "АМНГР-Мурмана".

Повторная игра проходила совершенно по иному сценарию. Сделав вывод из поражения, мончегорцы вышли на лед собранными, горя желанием взять реванш. К середине первого тайма благодаря точным ударам Сергея Алексейкина хозяева выигрывали - 2:0.

Однако мурманчане и не думали сдаваться. Ветеран "АМНГР-Мурмана" Игорь Малышев отквитал один мяч. Правда, тут же Сергей Покидов восстановил разрыв в счете.

После перерыва мончегорцы, видимо, уверовали в победу. И за это поплатились. Николай Изотов сократил отставание в счете. А за 8 минут до финального свистка Петр Широков вырвал ничью у "Мончегорска-Североникеля" - 3:3.

Результаты остальных матчей: "Старт" - "Динамо" - 2:4, 1:7; "Боровичи" - "Вымпел" - 9:3, 8:2.

Следующие игры первенства наши клубы проведут 8 и 9 января. Волею календаря им вновь предстоит выяснять отношения между собой, правда, на этот раз в Мурманске.

Чемпионат России по хоккею с мячом. Первая лига.