В предстоящие выходные состоятся матчи очередного тура хоккейного чемпионата области, после чего участники преодолеют ровно половину запланированной дистанции. В высшей лиге уверенно лидируют прошлогодние победители первенства - хоккеисты "Колатома". Остановить команду Кольской АЭС пока никто не может.

В минувшую субботу полярнозоринцы с минимальным преимуществом - 1:0 одолели "Горняк". Победный гол на 7-й минуте встречи с передачи Романа Христича забил Сергей Леошко. На следующий день в Кировске "Колатом", уступая со счетом 0:1, сумел добиться успеха - 3:1.

А вот "Алтай", считавшийся главным претендентом на "золото", вероятнее всего, распрощался с надеждами на чемпионство. Североморцы проиграли в Оленегорске - 1:3 и отстают от лидера уже на 13 очков, правда, имеют два матча в запасе.

В поединке лидеров первой лиги - "Нерпы" из Снежногорска и "Авангарда" из Полярного - ожидавшейся интриги не получилось. Уже в первом периоде в воротах снежногорцев побывали три безответные шайбы. И в дальнейшем полярнинцы держали нить игры в своих руках и довели матч до победы - 6:1.

БОМБАРДИРЫ ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС"

Андрей Смирнов - 7 очков (6+1), Антон Мурашев - 7 (3+4), Алексей Серков - 6 (4+2), Виталий Побережный, Сергей Леошко (все - "Колатом") - по 6 (3+3).

Первая лига. Положение на 14 января

1. "Авангард" (Полярный) 4 4 0 0 0 0 36-8 12

2. "Кандалакша" 4 2 0 1 0 1 24-24 7

3. "Нерпа" (Снежногорск) 4 1 0 1 0 2 12-18 4

4. "Апатиты" 4 0 0 0 0 4 5-27 0

БОМБАРДИРЫ

Александр Карусов ("Кандалакша"), Артем Курочкин ("Авангард") - по 5 шайб, Сергей Бармин, Макшов (оба - "Кандалакша"), Александр Величинский, Николай Жуков, Сегей Кожин, Сергей Пшекин, Юрий Хлычев (все - "Авангард") - по 4.