Клубы "АМНГР-Мурман" и "Мончегорск-Североникель" провели в гостях очередные матчи чемпионата страны по хоккею с мячом в первой лиге. Мурманчане встречались со "Стартом" из Нерехты, а мончегорцы - с "Боровичами". В первых играх преимущество наших команд было подавляющим.

Встреча в Нерехте началась со стремительных атак "АМНГР-Мурмана" и в одной из них лучший бомбардир команды Петр Широков открыл счет. Своего товарища по команде поддержали Владимир Архипов, Сергей Герасимов и Олег Незнамов, заставив голкипера "Старта" доставать мячи из сетки ворот.

И во втором тайме игра шла под диктовку мурманчан. Дмитрий Тугаринов и Петр Широков довели счет до рагромного - 6:0. И только тогда хозяева льда сумели забить гол престижа.

Но в тот день "АМНГР-Мурман" невозможно было остановить. Михаил Жмуцкий забил седьмой гол в ворота "Старта", а окончательный результат в этом матче установил капитан мурманской команды Николай Изотов - 8:1.

В первом тайме встречи "Боровичи" - "Мончегорск-Североникель" в воротах хозяев также побывали четыре безответных мяча. Металлурги также довели матч до уверенной победы, сохранив свои ворота в неприкосновенности - 7:0. Трижды ворота "Боровичей" поражал Сергей Покидов, два мяча на свой счет записал Андрей Киселев, по одному - Михаил Ветров и Дмитрий Сухондяевский.

Повторные встречи наши команды провели хуже, нежели накануне. И если мурманчане свою встречу с трудом выиграли, то мончегорцы проиграли.

Первый тайм игры "Старт" - "АМНГР-Мурман" закончился со счетом 4:1 в пользу гостей. Но в начале второго хоккеисты из Костромской области сократили разрыв до минимума. Правда, в дальнейшем мастерство игроков мурманской команды все же сказалось, и она добилась успеха - 9:4. По два мяча у победителей забили Петр Широков, Михаил Жмуцкий и Дмитрий Козлов, по одному - Юрий помазан, Леонид Ашихмин и Николай Изотов.

Хоккеисты "Мончегорска-Североникеля" на перерыв ушли, уступая "Боровичам" - 1:2. Но в середине второго тайма северяне сумели сравнять счет - 3:3. И все же фортуна улыбнулась команде из Новгородской области - 5:3. У мончегорцев два гола забил Андрей Киселев, один - Сергей Алексейкин.

29 и 30 января мурманчане и мончегорцы сыграют последние матчи первого этапа. "АМНГР-Мурман" отправится в Боровичи, а "Мончегорск-Североникель" - в Нерехту.

БОМБАРДИРЫ

Валерий Люлюмов ("Динамо") - 29 мячей, Петр Широков ("АМНГР-Мурман") - 25, Сергей Покидов ("Мончегорск-Североникель") - 23, Дмитрий Козлов ("АМНГР-Мурман") - 21, Владимир Архипов ("АМНГР-Мурман"), Роман Спиридонов ("Динамо") - по 18, Андрей Киселев ("Мончегорск-Североникель" - 17, Юрий Помазан - 15, Николай Изотов ("АМНГР-Мурман") - 14.

ПЕРВЕНСТВО ВОЗОБНОВИЛОСЬ

После почти месячного перерыва возобновилось мужское клубное первенство области по баскетболу. Напомню, что в нем участвуют 28 команд разных возрастов из семи городов.

Лидерство по-прежнему удерживает сборная Мурманска. В очередном туре баскетболисты областного центра в гостях выиграли все четыре матча у североморцев. Ранее планировалось, что мужская команда флотской столицы не будет выступать в соревнованиях. Но баскетбольная федерация города решила, что выступление в чемпионате продолжит молодежная сборная.

Результаты матчей 8-го тура.

Полярные Зори - Мончегорск. Ветераны - 58:48, мужчины - 92:58, юноши - 61:94, мальчики - 30:39.

Североморск - Мурманск. Ветераны - 59:75, мужчины - 56:110, юноши - 57:68, мальчики - 39:74.

Апатиты - Ковдор. Ветераны - 72:53, мужчины - 101:60, юноши - 93:48, мальчики - 25:61.

Положение в общем зачете: Мурманск - 47 очков (4 матча в запасе), Апатиты - 43 (1), Полярные Зори и Североморск - по 42, Мончегорск - 36 (5), Ковдор - 35, Кандалакша - 28 (4).

Игры девятого тура состоятся в ближайшее воскресенье.