Лидер хоккейного первенства области в высшей лиге "Колатом" продолжает увеличивать отрыв от конкурентов в борьбе за "золото". В очередном туре полярнозоринцы обыграли кировский "Апатит". Правда, ведя в счете 3:0 (две шайбы забросил Николай Иванин, одну - Антон Мурашев), "Колатом" чуть было не упустил победу. В заключительном отрезке матча Павел Дроздов и Валерий Радченко отквитали две шайбы. "Апатит" был близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но на это не хватило времени: прозвучал финальный свисток арбитра.

В оставшихся семи играх "атомщикам" нужно набрать 10 очков, и они сохранят титул сильнейшей команды Кольского полуострова, завоеванный ими год назад.

Ближайшие преследователи "Колатома" - оленегорский "Горняк" и североморский "Алтай" в очном поединке сыграли вничью 2:2. На 11-й минуте после результативной атаки в исполнении Дмитрия Екимова оленегорцы открыли счет. Но уже в середине второго периода "Алтай" усилиями Владимира Стагита и Алексея Нечаева вырвался вперед. Но удержать победу североморские хоккеисты не сумели. Выступающий в этом сезоне за "Горняк" мурманчанин Игорь Семенов "зажег" свет за воротами соперника. Победителя не выявила и дополнительная пятиминутка.

Скорее всего эти команды поборются за "серебро", а с ним и за путевку в финальный турнир первенства Северо-Западного федерального округа России среди клубов второй лиги (первую получит чемпион Мурманской области). Ведь "Колатом" оленегорцам и североморцам практически не догнать.

В споре бомбардиров по системе "гол+пас" лидирует Виталий Побережный из "Колатома". В минувшем туре он записал на свой счет одну результативную передачу.

Ближайший матч в группе сильнейших состоится сегодня. В Кировске "Апатит" будет принимать "Алтай". Начало в 17 часов 30 минут.

Что же касается первой лиги, то здесь уверенно лидирует "Авангард" из Полярного, не потерявший ни одного очка. В субботу команда ЗАТО с сухим счетом 4:0 взяла верх над клубом "Апатиты".

Самым результативным во втором эшелоне областного хоккея является игрок "Кандалакши" Александр Карусов, на счету которого 8 заброшенных шайб.

БОМБАРДИРЫ ОЧКИ (ГОЛ+ПАС)

1. Виталий Побережный ("Колатом") 13 (6+7)

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Сегодня и завтра во Дворце спорта Оленегорска будет проходить первенство Северо-Западного федерального округа среди юношей. Начало в 14 часов.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 5 и 6 февраля на стадионе Мончегорска состоятся очередные матчи чемпионата России в первой лиге. "Мончегорск-Североникель" будет принимать "АМНГР-Мурман" из Мурманска. Начало в 12 часов 30 минут.

ХОККЕЙ. 5 и 6 февраля пройдут очередные встречи чемпионата области. В субботу в Полярных Зорях "Колатом сыграет с "Алтаем", в Оленегорске - "Горняк" с "Апатитом", а в Полярном - "Авангард" с "Нерпой".

В воскресенье еще два матча: "Горняк" - "Колатом" и ХК "Апатиты" - ХК "Кандалакша".

Начало в 14 часов.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. В субботу и воскресенье в Долине Уюта состоится чемпионат области среди ветеранов. Начало в 11 часов.

БАСКЕТБОЛ. В субботу состоятся игры 2-го тура клубного чемпионата области среди женщин. Спортсменки из Кандалакши сыграют с соперницами из Апатитов, а мурманчанки будут принимать мончегорских баскетболисток. Начало в 12 часов.

На следующий день запланированы игры 10-го тура чемпионата, но среди мужских команд. Полярнозоринцы сыграют с мурманчанами, североморцы - с апатитчанами, а мончегорцы - с кандалакшанами. Начало в 12 часов.