Только в двенадцатом матче чемпионата области по хоккею его прошлогодний победитель и нынешний лидер - клуб "Колатом" потерпел первое поражение. Три очка у полярнозоринцев, причем на их площадке, отобрал североморский "Алтай".

"Атомщики" дважды вели в счете, но победный результат удержать не сумели. На 5-й минуте встречи Андрей Смирнов вывел хозяев льда вперед. Североморцам удалось отыграться только в конце второго периода, отличился Матвей Смирнов. Но тут же Антон Мурашев вывел "Колатом" вперед.

Развязка наступила в последние десять минут встречи. Михаил Теслюк вновь сделал счет ничейным, а Алексей Нечаев принес победу "Алтаю" - 3:2.

В другой встрече тура "Горняк" с сухим счетом 3:0 взял верх над "Апатитом". Оленегорцы забивали в каждом периоде по шайбе. В первом красный свет за воротами кировчан "зажег" Дмитрий Исаев, во втором - Андрей Шукшин, в заключительном - Игорь Семенов.

В первой лиге чемпионата досрочно, за четыре тура до финиша, определился победитель. Им стал "Авангард". В минувшую субботу полярнинцы разгромили снежногорскую "Нерпу" - 10:0. Хет-триками отличились Ярослав Ануфриев и Артем Курочкин.

Упорнейший поединок прошел в Апатитах, где местные хоккеисты принимали кандалакшан. Финальный свисток арбирта Ивана Волкова из Мурманска прозвучал при счете 8:7 в пользу хозяев. У проигравших четыре шайбы забил Александр Карусов, что позволило ему вновь возглавить список самых результативных игроков турнира.

БОМБАРДИРЫ ОЧКИ (ГОЛ+ПАС)

1. Виталий Побережный ("Колатом") 15 (6+9)

2. Антон Мурашев ("Колатом") 14 (6+8)

3. Андрей Смирнов ("Колатом") 12 (10+2)

4. Алексей Серков ("Колатом") 11 (7+4)

5. Игорь Семенов ("Горняк") 8 (6+2)

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ КОМАНД

"Алтай" - 226 минут, "Горняк" - 222, "Колатом" - 221, "Апатит" - 154.

3. Ярослав Ануфриев ("Авангард") 8

"Нерпа" - 101 минута, "Авангард" - 96, "Кандалакша" - 80, "Апатиты" - 78.

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК. Сегодня в специализированной коррекционной областной школе-интернате (Мурманск, улица Баумана, 39) состоятся соревнования "Зимние забавы" для слабослышащих и позднооглохших детей. Начало в 12 часов 30 минут.

ВОЛЕЙБОЛ. С 10 по 12 февраля в спортивном зале Мурманского педагогического университета будут проходить соревнования среди средних специальных учебных заведений в рамках областной студенческой спартакиады. Сегодня и завтра начало игр в 18 часов, в субботу - в 14.

КИКБОКСИНГ. В спортивной школе № 7 завтра в 15 часов откроется чемпионат Мурманска. 12 февраля начало поединков в 11 часов, 13 февраля - в полдень.

ПЛАВАНИЕ. 11 и 12 февраля в плавательном бассейне Мурманска состоится чемпионат города. Начало в 15 часов 15 минут.

ХОККЕЙ. В предстоящие выходные состоятся матчи чемпионата области. 12 февраля пройдут три встречи: "Апатит" - "Колатом", "Горняк" - "Алтай" и "Кандалакша" - "Авангард". На следующий день еще три поединка: "Колатом" - "Горняк", "Алтай" - "Апатит" и "Апатиты" - "Нерпа". Начало в 14 часов.