Центральный матч чемпионата области по футболу состоялся в Мурманске, где местный "Ротор-ГПС" принимал "Кандалакшу". Эти команды уже дважды встречались в этом сезоне в поединках за Суперкубок области, и оба раза успеха добивались мурманчане - 1:0 и 2:0.

На этот раз решался вопрос о лидерстве в чемпионате. До этой игры оба клуба не потеряли ни одного очка, уверенно побеждая одного соперника за другим.

Первая половина прошла в равной борьбе. Судьба встречи решилась во втором тайме, которую более активно провели гости. На 66-й минуте арбитр Владимир Пальчиков из Апатитов назначил пенальти в ворота "Ротора-ГПС". Его четко реализовал Алексей Бабушкин.

Дабы уйти от поражения, футболисты "Ротора-ГПС" устроили настоящий штурм ворот "Кандалакши". Но он разбился о плотную стену защитных рядов соперника. За восемь минут до конца встречи мурманчанин Виталий Мигун упустил прекрасную возможность сравнять счет. Но гостей спас голкипер Николай Булыгин.

Финальный свисток зафиксировал победу кандалакшан - 1:0, которые не только взяли реванш за предыдущие неудачи, но и единолично возглавили турнирную таблицу.

На пять очков от "Кандалакши" отстают оленегорский "Горняк" и "Алтай". Команда из горняцкого города одержала в гостях уверенные победы над "Печенганикелем" - 4:0 и "Арсеналом" - 3:1.

Североморцы, напротив, преподнесли неприятный сюрприз своим болельщикам, сыграв вничью на своем поле с аутсайдером "Арсеналом" - 2:2. Причем после первого тайма футболисты из столицы Северного флота уступали - 0:2. Но потом переломили ход поединка и спасли одно очко. Зато в следующем туре "Алтай" устроил настоящий разгром ковдорскому "Горняку" со счетом 11:2 - это самый крупный счет нынешнего первенства.

Очередные матчи, начало которых в 14 часов, состоятся сегодня и завтра. В субботу встречаются: "Арсенал" - "Мончегорск", "Горняк" (Ковдор) - "Лавина", "Ротор-ГПС" - "Печенганикель", "Колатом" - "Кандалакша", "Алтай" - "Горняк" (Оленегорск).

На воскресенье запланированы пять игр: "Лавина" - "Электранс", "Печенганикель" - "Арсенал", "Горняк" (Оленегорск) - "Ротор-ГПС", "Кандалакша" - "Алтай", "Горняк" (Ковдор) - "Колатом".

БОМБАРДИРЫ

Виталий МИГУН ("Ротор-ГПС") - 6 мячей, Андрей МИРОНОВ, Дмитрий ЗИНОВЬЕВ (оба - "Кандалакша"), Андрей ПОНОМАРЕНКО ("Колатом"), Юрий ПИВОВАРОВ ("Горняк", Оленегорск) - по 5, Натжмутдин ВИЗИРОВ ("Мончегорск"), Александр АМУЛКО ("Электранс") - по 4.

Технические результаты матчей

11 июня

"Печенганикель" - "Горняк" (Оленегорск) - 0:4

Судья в поле - Вадим Лобок (Мурманск)

Голы: Юрий Пивоваров -2 , Илья Макаров, Алексей Добряков.

"Алтай" - "Лавина" - 2:0

Судья в поле - Андрей Романюк (Полярный)

Голы: Александр Петков, Виталий Цыганков.

"Мончегорск" - "Кандалакша" - 1:3

Судья в поле - Евгений Мигун (Мурманск)

Голы: "Мончегорск" - Иван Перхин; "Кандалакша" - Николай Абрамов, Андрей Миронов, Константин Черноусов.

"Электранс" - "Ротор-ГПС" - 1:2

Судья в поле - Анатолий Боровских (Мурманск)

Голы: "Электранс" - Александр Тарасенко; "Ротор-ГПС" - Виталий Мигун - 2.

"Арсенал" - "Горняк" (Ковдор) - 3:1

Судья в поле - Михаил Мойшевич (Североморск)

Голы: "Арсенал" - Айдар Назаров, Николай Довгоборский, Денис Чепель; "Горняк" - Александр Захлестных.

12 июня

"Кандалакша" - "Горняк" (Ковдор) - 8:0

Судья в поле - Николай Ефремов (Мончегорск)

Голы: Дмитрий Зиновьев - 3, Андрей миронов, Павел Агаев - по 2, Вячеслав Власов.

"Лавина" - "Колатом" - 3:0

Судья в поле - Юрий Лукьянцев (Ковдор)

Голы: Григорий Вайнберг - 2, Алексей Сотников.

15 июня

"Алтай" - "Арсенал" - 2:2

Голы: "Алтай" - Вячеслав Журздин - 2; "Арсенал" - Николай Довгоборский, Иван Смердов.

18 июня

"Колатом" - "Электранс" - 3:1

Голы: "Колатом" - Илья Костюченко, Андрей Пономаренко, Игорь Лошкарев; "Электранс" - Анатолий Лысов.

19 июня

"Печенганикель" - "Мончегорск" - 0:2

Судья в поле - Станислав Антипов (Мурманск)

Голы: Натжмутдин Визиров - 2.

"Арсенал" - "Горняк" (Оленегорск) - 1:3

Судья в поле - Виталий Малыгин (Мурманск)

Голы: "Арсенал" - Хачатур Базгаян; "Горняк" - Юрий Пивоваров - 2, Алексей Доставалов.

"Горняк" (Ковдор) - "Алтай" - 2:11

Голы: "Горняк" - Антон Захлестных, Иван Смирнов; "Алтай" - Юрий Кирюхин, Алексей Волянюк, Денис Ларченков - по 2, Глеб Павлов, Егор Гапанович, Александр Белый, Виталий Цыганков, Алексей Переверткин.

"Ротор-ГПС" - "Кандалакша" - 0:1

Судья в поле - Владимир Пальчиков (Апатиты)

Гол: Алексей Бабушкин.