Десять дней назад мурманский "Ротор-ГПС" стал обладателем Кубка области по футболу. И вот новая победа: позавчера команда Сергея Дружининского завоевала чемпионский титул, причем досрочно, за два тура до финиша. Пожарные повторили свой успех пятилетней давности, когда они впервые стали сильнейшими на Кольском полуострове.

В этом году "Ротор-ГПС" на протяжении всего сезона вел острейший спор за "золото" с клубом из Кандалакши. Перед воскресными матчами мурманчане опережали своих главных конкурентов на пять очков. "Ротору-ГПС" предстояло играть в гостях с полярнозоринским "Колатомом", а кандалакшанам принимать оленегорский "Горняк", претендующий на третье место.

Встреча в Полярных Зорях началась с атак мурманчан. Дмитрий Маликов вывел "Ротор-ГПС" вперед. Затем Олег Костенко, разыгравшийся под конец чемпионата, с пенальти закрепил преимущество своей команды. После перерыва лучший снайпер турнира Виталий Мигун в третий раз заставил хозяев начинать игру с центра.

Тут мурманские футболисты успокоились, видимо, посчитав, что победа им обеспечена. Этим воспользовались полярнозоринцы. Нападающий "Колатома" Игорь Лошкарев дважды сумел переиграть голкипера "Ротора-ГПС" Романа Михаленка. До конца встречи хозяева упустили еще несколько возможностей сравнять счет, а "Ротор-ГПС" выстоял и взял столь необходимые три очка.

Когда матч закончился, стало известно, что главный конкурент мурманского клуба - "Кандалакша" - не смог победить оленегорцев. Зафиксирована боевая ничья 1:1. В первом тайме Дмитрий Зиновьев вывел кандалакшан вперед, а после перерыва Алексей Добряков забил ответный мяч.

В результате "Ротор-ГПС" стал чемпионом области 2005 года, "Кандалакша" - серебряным призером. А вот кому достанется "бронза", вероятнее всего, станет известно только 1 октября - в последний день первенства. На нее претендуют сразу четыре команды - "Арсенал", "Алтай", оленегорский "Горняк" и "Лавина".

Остальные матчи, сыгранные в субботу и воскресенье, отличались высокой результативностью. "Алтай" - "Колатом" - 7:0, "Ротор-ГПС" - "Лавина" - 8:1, "Горняк" (Ковдор) - "Мончегорск" - 2:2, "Арсенал" - "Электранс" - 7:2, "Печенганикель" - "Лавина" - 0:2, "Алтай" - "Электранс" - 4:1.