Главным событием чемпионата области по хоккею стала первая неудача лидера - североморского "Алтая". Одержав семь побед, в восьмом матче он потерпел поражение в Полярном от местного "Авангарда".

Счет открыли на 11-й минуте гости (отличился Сергей Воронин), а затем пропустили три безответных гола. Мастерством блеснули хоккеисты "Авангарда" Андрей Климпарский, Александр Рысев и Александр Величинский.

Попытавшись спасти в этой встрече хотя бы очко, тренер "Алтая" Андрей Полузеров заменил голкипера на шестого полевого игрока, но это не помогло команде. За 1 минуту 11 секунд до конца основного времени Ярослав Ануфриев забил шайбу в пустые ворота - 4:1.

Добавлю, что в этом матче обе команды набрали 98 минут штрафного времени (45 - хозяева, 53 - гости).

Не менее интересным был поединок в Кировске, где местный "Апатит" принимал "Колатом". Клуб из Полярных Зорь в стартовой встрече чемпионата уступил горнякам на своей площадке - 3:4. На этот раз со счетом 3:2 победу праздновал "Колатом".

Этот успех позволил полярнозоринцам возглавить турнирную таблицу, оттеснив "Алтай" на второе место, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

Результаты остальных игр: "Нерпа" - "Авангард" - 2:8, "Кандалакша" - "Колатом" - 2:20, "Апатиты" - "Апатит" - 0:15, "Алтай" - "Горняк" - 11:2, "Кандалакша" - "Нерпа" - 1:4, "Горняк" - "Апатиты" - 6:2.

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

ПЛАВАНИЕ. С 20 по 22 января в бассейне Мурманска будет проходить чемпионат области. Сегодня и завтра начало в 15.00, в воскресенье - в 9.00.

БОКС. С 20 по 22 января в Мончегорске состоится чемпионат области. В пятницу начало в 17.00, в субботу и воскресенье - в 10.00.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ. В субботу и воскресенье в Центральном дворце спорта профсоюзов Мурманска пройдет чемпионат города. Начало в 11.00.

БАСКЕТБОЛ. 21 и 22 января состоятся очередные игры чемпионата области среди мужских и детских команд. В субботу в спорткомплексе рыбного порта встречаются баскетболисты Мурманска и Кандалакши. На следующий день играют Мончегорск - Апатиты (спорткомплекс Мончегорского колледжа физкультуры), Североморск - Кандалакша (спорткомплекс "Богатырь") и Ковдор - Полярные Зори (ковдорский Дворец спорта). Начало в 12.00.

ХОККЕЙ. В субботу и воскресенье пройдут очередные матчи чемпионата области. Они начнутся в 14.00.

Завтра встречаются "Алтай" (Североморск) - "Нерпа" (Снежногорск), "Колатом" (Полярные Зори) - "Горняк" (Оленегорск), "Апатит" (Кировск) - "Авангард" (Полярный).

В воскресенье поединки между "Апатитом" и "Кандалакшей", а также "Апатитами" и "Авангардом".

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В воскресенье на мурманском стадионе "Строитель" пройдет игра чемпионата России в высшей лиге между "АМНГР-Мурманом" и "Строителем" из Сыктывкара. Начало в 12.30.