В минувшую среду состоялись первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка области по футболу. На Центральном стадионе профсоюзов областного центра встречались мурманские «Электранс»и «Динамо-ГПС». В Полярных Зорях местный «Колатом» принимал «Кандалакшу».

Матч в атомграде продемонстрировал равенство сил обоих претендентов на почетный трофей. В начале первого тайма команды провели серию обоюдоострых атак. Гости оказались удачливее. Во время очередного наступления нападающий «Кандалакши» Алексей Гречко точным ударом головой открыл счет. Хозяева предприняли попытку отыграться, но безуспешно. До перерыва цифры на табло остались неизменными.

Во второй половине встречи обозначилось преимущество «Колатома». Полузащитник хозяев Андрей Пономаренко сначала сравнял счет, а к концу игры вывел свою команду вперед. Казалось, исход поединка предрешен. Но на последних минутах встречи обладатели Суперкубка Кольского края ответили стремительным штурмом по правому флангу. Удар кандалакшанина Михаила Лопатюка с острого угла был точен. Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую ничью - 2:2.

В Мурманске в роли хозяина выступил «Электранс». Подопечные Сергея Коробкова с первых минут дали понять, что не собираются сдаваться многократному чемпиону области. Динамовцы искали лазейку к воротам соперника и с флангов, и в центре, но бастионы хозяев оказались неприступными. Отбивая наступление, игроки «Электранса» отвечали острыми контрвыпадами, и за пять минут до перерыва защитник Дмитрий Максимов распечатал ворота гостей.

Во втором тайме «электрансовцы» выглядели измотанными и усталыми. Динамовцы, напротив, показали, что июльский учебно-тренировочный сбор в Александрове Владимирской области не прошел для них даром, и принялись атаковать широким фронтом. Футболисты «Электранса» пытались удержать зыбкое преимущество. Поначалу им это удавалось, но вскоре последовала череда нелепых ошибок. На 64-й минуте выведший команду вперед Дмитрий Максимов во время очередной атаки гостей срезал мяч в собственные ворота. Спустя минуту герой прошлогоднего сезона нападающий «Динамо-ГПС» Анатолий Переворкин нашел брешь в обороне хозяев и точным ударом отправил мяч в цель. А еще через минуту ворота «Электранса» случайно поразил защитник этой команды Николай Жирит. В итоге - 1:3 в пользу динамовцев.

Ответные игры полуфинальных пар состоятся 27 августа.