На главной спортивной арене заполярной столицы прошла областная спартакиада людей с ограниченными возможностями. В минувшую субботу представители Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска и Оленегорска играли в мини-гольф, толкали набивной мяч, стреляли из пневматических винтовок, бегали, прыгали в длину, метали дротики, участвовали в забавных конкурсах.
- Артем! Покажи класс! - поддерживали Кристина Миронова и Екатерина Гущина из апатитской команды «Мы вместе» своего товарища.
- Ура! Гол! Какой ты молодец! - воскликнули девушки, когда молодой человек с третьей попытки забил-таки неподатливый мяч с отметки в миниатюрные футбольные ворота.
Катю и Кристину смело можно назвать опытными спортсменками - на спартакиаде во второй раз.
- Спартакиада, как день рождения, бывает лишь раз в году, - посетовала Екатерина. - Хотелось бы чаще сюда приезжать. Здесь так здорово!
- С нетерпением ждали этой поездки, - подключилась к разговору Кристина. - Соревнуясь, мы не только демонстрируем свои способности, но и общаемся, заводим новых друзей.
В секторе для толкания набивного мяча бил рекорды мончегорец Денис Супров из команды «Оптимист». Немудрено, ведь для жителя города металлургов нынешняя спартакиада третья по счету.
- Состязания для меня как глоток воздуха, - признался он. - Раньше увлекался лыжными гонками, но в силу обстоятельств вынужден был отказаться от занятий этим видом спорта. И теперь каждая поездка на соревнования словно подарок судьбы.
- Спартакиада помогает людям с ограниченными возможностями поверить в свои силы, доказать самим себе, что не все потеряно в жизни, - подытожила главный специалист областного комитета по физической культуре и спорту Светлана Русакова. - Число участников ежегодно увеличивается, и это радует. Облспорткомитет уделяет этой категории наших сограждан особое внимание. В октябре согласно региональной целевой программе развития спорта в Кольском крае для них на дорожках мурманского плавательного бассейна пройдут очередные соревнования.







.jpg)

.jpg)
