- Билетов больше нет, - произнесла строгим голосом девушка, стоявшая у входа в зал Детского театрального центра, группе молодых людей.
- Нам не нужны кресла. Мы и в проходе постоять можем, - умоляли парни.
- Хорошо. Дождитесь начала, если кто-нибудь не придет, посажу вас на свободные места, - сжалилась красавица.
В зале действительно яблоку негде было упасть. Посмотреть третий чемпионат области по бодибилдингу мурманчане пришли семьями.
А за кулисами вовсю кипела работа. Тренеры, готовя спортсменов к выходу на сцену, смазывали их мускулистые тела специальным гримом при помощи обычных малярных валиков.
- Благодаря такому макияжу рельеф мышц обретает красивый бронзовый отлив, - пояснил участник соревнований мурманчанин Анатолий Балакин. - Он подчеркивает достоинства атлета и позволяет скрыть некоторые недостатки.
Состязания проходили в двух весовых категориях - до и свыше 80 килограммов.
В первой после произвольной программы очевидными лидерами стали представитель заполярной столицы Александр Клепиков и военнослужащий из Заозерска Александр Корявко. Команды главного судьи Юрия Панова - продемонстрировать торс, двойной бицепс, трицепс, пресс и прочие мускульные прелести - в адрес этих спортсменов раздавались чаще, нежели других.
Публика с нетерпением ждала оглашения результатов. Когда объявили о победе Корявко, зал разразился овацией. Но каково же было удивление зрителей, когда вдруг выяснилось, что Клепиков оказался на последней, четвертой, позиции. Правда, благодаря вмешательству президента областной федерации бодибилдинга Валерия Будаговского справедливость восторжествовала и мурманчанин, как и должно было быть, стал серебряным призером чемпионата. Бронзовая награда досталась еще одному мурманчанину Ярославу Пехтереву.
Девять спортсменов более тяжелого веса поразили исполнением произвольной программы. По сути, это были яркие танцевальные номера. Больше всех преуспели в этом деле Александр Чистяков из заполярной столицы, от выступления которого повеяло романтичными образами Древней Эллады, и кандалакшанин Андрей Кругляшов, включивший в свой танец элементы брейк-данса.
Во время обязательного выступления арбитры дольше всех «пытали» мурманчан Глеба Пономарева, Кирилла Панченко и Владимира Марыгина, раз за разом заставляя поворачиваться то спиной, то боком. Спортсмены, желая понравиться жюри и публике, изо всех сил «надували» свои великолепные мышцы, не забывая при этом улыбаться.
Судьи долго не могли решить, кому отдать предпочтение. В результате жарких споров победа досталась Марыгину. Второе место занял Пономарев. Третье - Панченко.
Глеб и Кирилл после церемонии награждения отправились отдыхать. А Владимир продолжил борьбу с Александром Корявко за звание абсолютного чемпиона.
Вновь раздались команды напрячь бедро, бицепсы, трицепсы… По итогам этого, пожалуй, самого изнурительного раунда абсолютным победителем стал более тяжелый мурманчанин.
- Признаться, не ожидал, что удастся победить в своей весовой категории и в придачу взять титул абсолютного чемпиона, - сказал Владимир по окончании первенства. - На сцене не думал ни о наградах, ни о судейских баллах. Просто выступал для зрителей, для жены, для детей. Благодаря поддержке близких попросту не заметил накала борьбы. Да это и не самое сложное в бодибилдинге. Наиболее трудным является подготовительный период, когда спортсмены сидят на жесткой диете, чтобы избавиться от подкожной жировой прослойки и сбросить лишний вес. Мне удалось избавиться от 18 килограммов. И хотя на дворе Пасха, разговляться не собираюсь. Уже на этой неделе со своим тренером - обладателем Кубка Восточной Европы Алексеем Стройковым - отправлюсь в Астрахань на розыгрыш Кубка России.


