Минувшее воскресенье порадовало северян великолепной погодой. И она вполне соответствовала настроению юных и взрослых участников всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2010», которые состоялись в мурманской Долине Уюта.

- Состязания проходят одновременно в пятидесяти восьми регионах страны, - отметил главный судья Александр Жолобов. - Их организатором выступило министерство спорта, туризма и молодежной политики страны. В нашей области помериться силами решили более шестисот спортсменов. Помимо мурманчан на тропинки Долины Уюта вышли представители Заозерска, Видяева, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска, Печенгского и Кольского районов. «Российский азимут» полюбился физкультурникам, занимающимся спортивным ориентированием. Они приезжают сюда уже в четвертый раз.

Комплекты наград разыгрывались в двенадцати возрастных группах. Сначала к стартовой черте подошли мальчишки­школьники. Два паренька внимательно изучали свои карты.

- Сначала забегаешь на тот пригорок, вон за теми кустами увидишь большой валун, от него по прямой на восток и выйдешь на контрольный пункт, - сказал один другому.

- Марш! - раздалась команда судьи, и несколько десятков пацанов бросились врассыпную.

Не прошло и пятнадцати минут, как на финишной прямой появился оленегорский семиклассник Олег Облов. Он быстрее всех и, главное, безошибочно справился с заданием, отыскав все семь контрольных пунктов.

- Спортивным ориентированием увлекся недавно, - рассказал журналистам победитель трехкилометрового забега. - «Российский азимут» - мои четвертые соревнования. Дистанция сложная, много крутых подъемов и спусков. Признаться, не ожидал, что они принесут мне первую медаль, причем золотую.

Единственным иностранцем, принимавшим участие в состязаниях, оказался Исламбек Курбанов. Он, ученик мурманской школы № 38, является гражданином Киргизии. Однако заполярный край считает своей второй родиной и мечтает получить гражданство нашей страны. Хотя паренек в этот день и остался без награды, но он считает, что любое состязание - это бесценный опыт, который когда­нибудь да пригодится.

- Бегать с картой по пересеченной местности приобщился благодаря преподавателю ОБЖ Алексею Кунавину, - сказал он. - Под его руководством занимаюсь второй год. После школы думаю пойти служить в пограничные войска, где навыки спортивного ориентирования наверняка пригодятся.

А для тренера из Мурмашей Ирины Мельниковой «Российский азимут» стал по-настоящему семейным праздником. Ее средняя дочь Алена стала обладательницей золотой медали в своей возрастной группе. Младшая Марина сумела взять «серебро», а старшая Кристина - «бронзу».

- Победа досталась мне с третьего раза. Всю дистанцию мчалась без оглядки, словно крылья выросли! - не смогла сдержать эмоций после церемонии награждения Алена. - За сестер тоже рада. Молодцы, блестяще выступили, хотя маршруты у них были не из легких!

- Спорт, безусловно, занимает одно из главных мест в жизни нашей семьи, - вступила в разговор мама юных красавиц. - Именно он делает нас счастливыми. Девчонки у меня просто умницы: и лыжными гонками занимаются, и плаванием, а Аленка еще и биатлоном увлеклась. Не скрою, очень рада тому, что мы с мужем сумели дать детям верный ориентир.

Фото: Ещенко С. П.
Олег Облов.
Фото: Ещенко С. П.
Семья Мельниковых.
Игорь АРИСТОВ