В минувшую субботу мурманский «Север» провел свой второй матч на обновленном Центральном стадионе профсоюзов. В очередном туре первенства России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона ему противостояла «Истра». До поединка команды были соседями по турнирной таблице: наша занимала седьмое место, подмосковная - восьмое.

С первых же минут хозяева захватили инициативу. До середины первого тайма они беспрерывно атаковали ворота гостей. Мурманчане изо всех сил стремились порадовать зрителей и забить быстрый гол. Но волны их наступления разбивались о камни слаженной защиты соперника. Сдержав натиск, истринцы показали «зубы», ответив парочкой довольно опасных контрвыпадов, и отошли на свою половину поля. Незадолго до перерыва «северяне» создали несколько голевых моментов, но истринцам удалось отстоять свою «рамку».

Передохнув, наши земляки во второй половине встречи вновь принялись за штурм ворот. Рисунок игры, по сути, остался таким же, как и в предыдущем тайме: «северяне» рвались в штрафную площадь соперников, те оборонялись и лишь изредка контратаковали. Несколько раз мурманчанам удавалось приблизиться к «рамке» истринцев, но мяч, словно заколдованный, либо летел мимо, либо в руки голкиперу. Наиболее близок к успеху был герой предыдущего матча Владимир Нагибин. На пятьдесят шестой минуте судья назначил штрафной в створ противника. Болельщики, увидев у мяча второй номер мурманчан, затаили дыхание. Многим запомнился гол-красавец, забитый им из стандартного положения наро-фоминской «Нара-ШБФР» в предыдущем поединке. Вновь защитник «северян» пробил левой ногой. Увы, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Похоже, наши чрезмерно увлеклись наступательными действиями и, напрочь забыв об обороне, прозевали на шестьдесят шестой минуте вылазку гостей. Охранявший ворота хозяев Владимир Сулейманов оказался бессилен против удара Сергея Андросова.

- Только «Север», только победа! - скандировали с трибун болельщики.

В секторе, где находилась группа особо рьяных фанатов, кто-то даже зажег огненно-красный сигнальный файер.

Наставник мурманчан Адьям Кузяев после досадного гола решил обновить линию полузащиты, заменив Рустема Ахметзянова и Максима Прошина Ильей Орловым и Русланом Кузяевым, однако это не принесло результата. Соперник, стремясь удержать победный счет - 0:1, ушел в глухую оборону. Заполярные игроки не оставили попыток распечатать ворота гостей, но противник стоял скалой. Финальный свисток арбитра зафиксировал первое поражение нашей команды на родной арене.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Истры» Владимир Антипов первым делом похвалил реконструированный стадион.

- Замечательный газон, играть на нем - одно удовольствие, - сказал он. - Великолепная созданная зрителями атмосфера. «Истра» из-за травм ключевых игроков пока выступает не самым сильным составом. Поэтому мои подопечные сразу отдали инициативу хозяевам, сделав упор на контратаки. Выбранная схема оказалась верной.

- Тактически соперник действовал очень грамотно, - добавил Адьям Кузяев. - Сумев сдержать натиск «Севера» в первом тайме, подмосковные игроки добились своего во втором. Если бы нашим удалось забить гол до перерыва, уверен, свой шанс они бы не упустили. Травмы преследуют и мурманских игроков. Присутствие лучшего бомбардира клуба Вадима Класса, безусловно, добавило бы остроты в линии нападения. Но он пока не может выйти на поле. Надеюсь, к следующему домашнему матчу со «Псковом-747» окончательно восстановится.

Взяв три очка, истринцы перепрыгнули на шестую позицию в турнирной таблице. Заполярный клуб переместился на восьмую. 5 сентября «Северу» предстоит гостевая встреча с подмосковным «Зеленоградом».

Результаты других игр 24-го тура: «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) - «Волга» (Тверь) - 1:0, «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) - «Зеленоград» - 1:1, «Динамо» (Кострома) - «Спортакадемклуб» (Москва) - 6:1, «Торпедо» (Владимир) - «Псков-747» - 2:2, «Шексна» (Череповец) - «Локомотив-2» (Москва) - 2:4, «Динамо» (Вологда) - «Днепр» (Смоленск) - 3:0.