Команда «Кольская ГМК» завершила предварительный этап первенства России по хоккею с мячом в первой лиге единоличным лидером подгруппы «А» группы 1.

Два заключительных матча этой стадии чемпионата мончегорцы провели дома. Спустя неделю после встреч в подмосковном Королеве с местным «Вымпелом» соперники встретились вновь теперь уже в городе металлургов. Болельщики увидели красивую содержательную игру в исполнении заполярного клуба.

В первом поединке счет был открыт уже на первой минуте - отличился лучший бомбардир «Кольской ГМК» Сергей Махнач. Вскоре ему удалось забить гол-красавец после розыгрыша свободного удара. Надо признать, «восьмерка» хозяев ледовой арены в этот день была просто неудержима. Сергей не только сам забивал, но и отдавал великолепные голевые передачи. С его помощью мячи в ворота гостей забросили Дмитрий Милованов и Евгений Шихирин. Правда, до этого подмосковной команде удалось-таки распечатать «рамку» мончегорцев.

На перерыв команды ушли при счете 5:1 - гол «в раздевалку» королевцев забил наш Андрей Киселев. После перерыва он же довел до логического завершения розыгрыш углового. А победную точку в матче поставил капитан мончегорцев Андрей Бегунов, реализовав пенальти, - 7:1 в пользу «Кольской ГМК»

Следующий матч также прошел под диктовку северян. К 16-й минуте хозяева вели в счете 2:0. Свои фамилии в протокол вписали Андрей Киселев и Милованов. «Вымпел» вскоре отквитал один мяч с пенальти, который успешно выполнил Александр Михалев. Оставшийся получасовой отрезок первого тайма обернулся капитуляцией обороны гостей - третий гол в их ворота заколотил Бегунов.

Во второй половине встречи королевцы успешно разыграли угловой, и счет стал скользким - 3:2. Но хозяева проявили свои лучшие качества, не дав усомниться в лидерстве. В течение следующих трех минут благодаря Бегунову и Якову Красовскому мяч дважды побывал в «рамке» «Вымпела». Финальный свисток арбитра зафиксировал победу мончегорцев - 5:2.

В 12 матчах они набрали 30 очков и вышли в следующую стадию первенства, впрочем, как и «Вымпел», застолбивший за собой третье место в подгруппе. Для королевцев предварительный этап завершится 29 и 30 января домашними матчами с аутсайдером дивизиона «Боровичами». А «Кольская ГМК» проведет следующие календарные игры в Саратове, где северян будет принимать местный «Универсал».