Хотя мурманский «Север» в минувшую среду впервые встречался с дзержинским «Химиком», команда из Нижегородской области отнюдь не новичок второй лиги. Ранее она выступала в зонах «Центр» и «Урал-Поволжье» и лишь в этом сезоне оказалась в «Западе». К новым конкурентам приноровилась довольно быстро и теперь уверенно занимает второе место в турнирной таблице.

День выдался пасмурным, дождливым. Матч очередного тура футбольного российского первенства, который проходил на Центральном стадионе профсоюзов, начался с разведки. Противники присматривались друг к другу и осторожничали. Первыми острый момент создали гости. На 17-й минуте хавбек Андрей Акопянц попытался прорваться к воротам хозяев по центру между двумя защитниками и даже нанес удар. Правда, выше «рамки».

Северяне ответили проходом Сергея Тонких по правому флангу. Сместившись к штрафной площади, он пробил с острого угла, один из дзержинцев успел подставить голову, и мяч отлетел в центр поля.

На 20-й минуте мурманчане нарушили правила, и судья назначил штрафной. Защитник гостей Константин Жильцов нанес мощнейший удар метров с тридцати. Голкипер хозяев Андрей Чичкин вытянулся в струнку, но мяч проскочил мимо него в сетку.

Пропустив гол, мурманчане предприняли попытку отыграться. Сначала нападающий Григорий Гнедов, прорвавшись по правому флангу, сделал навес в центр штрафной площади на Александра Петухова. Форвард в падении пробил головой, однако вратарь дзержинцев Даниил Гавиловский оказался на месте. Спустя пару минут точно такой же навес на Петухова, только от левой бровки сделал Виктор Борисов. Вновь последовал удар головой, и опять голкипер гостей оказался на высоте.

На 37-й минуте мурманчанам все же удалось сравнять счет. Теперь уже вместо Борисова на Петухова навешивал Сергей Тонких. Третий удар нападающего головой пришелся по цели - 1:1. Этому возрадовались не только на трибунах, но и в небесной канцелярии - тут же перестал лить дождь, из-за туч выглянуло солнце, и появилась радуга...

Во втором тайме команды также продемонстрировали красивый, атакующий футбол, раз за разом создавая опасные эпизоды. Счет в любой момент мог измениться в ту или иную сторону. Накалу игры способствовало и то, что наставники решили влить свежую кровь и произвели ряд замен. Наиболее напряженной выдалась концовка.

Правда, наступательный порыв соперников попыталась сбить... собака. Бог весть откуда взявшаяся дворняжка. Она дважды выскакивала на поле, и оба раза арбитр вынужден был останавливать игру, дожидаясь пока четвероногий «тиффози» покинет газон.

Несмотря на вынужденные паузы, кураж соперников не улетучился. Сначала вырвать победу попытались гости. Акопянц сделал пас на оказавшегося перед нашими воротами Олега Макеева. Под удар нападающего вовремя бросились защитники. Это спасло северян от неминуемого гола.

На последней минуте они сами сделали все, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Сергей Шудров, получив передачу от партнеров в штрафной площади, пробил с разворота и попал в Гавиловского. Мяч отскочил к Гнедову, тот пробил в упор, но угодил в штангу. В итоге ничейный счет не изменился.

- Мы ехали в Мурманск за победой, - сказал после матча главный тренер «Химика» Вадим Хафизов. - Надо отдать должное ершистым хозяевам, которые не позволили нам заработать три очка.

- Мы также были близки к успеху, - отметил наставник «Севера» Валерий Есипов. - Подвела реализация голевых моментов. Вполне могли отличиться и Сергей Кабанов, и Гнедов, и Шудров, и Тонких.

Получив по одному очку, дзержинцы остались на втором месте в турнирной таблице, мурманчане - на восьмом.

Результаты других матчей: «Днепр» (Смоленск) - «Вологда» - 3:1, «Локомотив-2» (Москва) - «Спартак» (Кострома) - 2:0, «Карелия» (Петрозаводск) - «Текстильщик» (Иваново) - 0:1, «Долгопрудный» - «Русь» (Санкт-Петербург) - 1:0, «Волга» (Тверь) - «Псков-747» - 0:0.

11 октября наш клуб встретится в Иваново с местным «Текстильщиком». А сегодня на Центральном стадионе профсоюзов тряхнут стариной ветераны «Севера», которые выйдут на поле в товарищеском матче против норвежской команды «Бьорневатн». Игра будет посвящена 96-летию Мурманска. В составе красно-белых выступят звезды заполярного футбола 70-80-х Вадим Лобок, Николай Алексеев, Валерий Машечкин, Владимир Ладыжинский, Николай Попинако, Василий Болелов, Анатолий Боровских, а также Николай Довгоборский, Герман Коцюбинский, Андрей Репринцев и Валерий Есипов.