В Мончегорске стартовало первенство дивизиона «Мурман» Ассоциации студенческого баскетбола России. Первый матч между командами местного политехнического колледжа и расположенного в Апатитах Кольского филиала Петрозаводского госуниверситета состоялся в стенах спортивного колледжа.

Дружины боролись не только за победу, но и за Кубок открытия, учрежденный спорткомитетом города металлургов. С первых минут на площадке развернулась ожесточенная борьба. Открыли счет мончегорцы, однако гости сумели наверстать упущенное и даже выйти вперед. Табло показывало 42:40 в пользу апатитских студентов после двух периодов. В третьей четверти матча они удерживали преимущество и перед последней 10-минуткой вели в счете 63:55. Казалось, довести встречу до победы особого труда не составит. Но, видимо, самоуверенность и подвела апатитских студентов. «Политех» сумел перехватить инициативу и навязать им свою игру. Обескураженные гости в последние пять минут встречи не смогли забросить в кольцо противника ни одного мяча. Это позволило хозяевам вырвать победу и стать обладателями Кубка открытия со счетом - 87:83.

- В поражениях тоже есть своя польза, - сказал по окончании поединка наставник апатитчан Иван Колтаков. - Моим ребятам есть над чем задуматься, будем работать над ошибками.

Самым результативным баскетболистом в составе «Политеха» стал Игнат Томилин. Своей команде он принес 21 очко. Выделялись на площадке также Сергей Соболев, Денис Горбунов и Геннадий Гибадуллин. У гостей лучшим признан Юрий Максимов, набравший 26 очков. Помимо него заметен был и Даниил Сытник.

Следующий матч студенческого первенства состоится в зале спортивного колледжа 9 ноября. Баскетболистам этого учебного заведения также предстоит принимать сверстников из Апатитов. А 12 ноября команды города металлургов сразятся друг с другом. Поединки начнутся в 17.00.