Гладь Семеновского озера в минувшее воскресенье была покрыта туманом. И дело тут не в погоде. Она-то как раз была относительно ясная. Хорошенько принюхавшись и уловив аромат шашлыков, начинаешь понимать, что туман этот вовсе даже не туман, а дым от многочисленных мангалов. Не терявшие времени торговцы с утра оккупировали лодочную станцию на берегу озера, где в этот день должна была состояться лодочная регата, посвященная Дню рыбака.

С регистрацией участников поначалу была небольшая путаница. Но, слава богу, разобрались.

- Все у нас в порядке, - заверила Александра Блок, менеджер радиостанции «Пауэр Хит Радио». - Третий год подряд мы организовываем регату, и с каждым разом все больше участников. Регистрацию мы делаем заранее, но и опоздавшие могут ее пройти. Работать веслом на маленькой неустойчивой лодочке - это все-таки не шахматные фигуры передвигать. Поэтому внимательно следим, чтобы не пропустить подвыпивших «храбрецов». Также не разрешаем брать на борт маленьких детей. Можно принимать участие в гонке только с восемнадцати лет.

Всего были допущены 12 экипажей по два человека в каждом. Сначала состоялись четыре заплыва по три лодки. Затем финальный заплыв определил трех призеров. Для четвертого экипажа был утвержден поощрительный приз. За первое место счастливчикам досталась огромная по размерам семга весом в шесть килограммов. День рыбака, как никак! Серебряному и бронзовому призерам были вручены рыбины соответственно поменьше.

Перед самым стартом очень даже заметно задул ветер с юга, но участников уже ничто не могло остановить. С азартом рванули они к финишу. На берегу с неменьшим азартом болели их многочисленные родные и знакомые.

- Мы болеем за папу, - говорит мурманчанка Татьяна с малышом в «леопардовом» комбинезончике на руках. - Наш Василий еще не разговаривает, но все понимает и тоже волнуется. Так что у мужа есть хороший стимул к победе.

Получилось ли у счастливого папаши победить, узнать не удалось, Татьяна затерялась в толпе. А народу по ходу соревнований все прибывало и прибывало. Ближе к финишу все берега Семечки были буквально облеплены болельщиками, во все горло подбадривавшими спортсменов.

Александр специально для участия в регате загодя приехал из Мишукова. Спрашиваю, опыт-то есть?

- А как же! Все-таки в Мишукове, на берегу Кольского залива живу, лодка своя есть. И потом, я ведь моряком отработал восемь лет, шлюпочная практика имеется. Часто тренируюсь, когда приезжаю в гости к дяде в Ковду.

Александру, увы, пришлось довольствоваться известным олимпийским лозунгом «Главное не победа, а участие». Ну а она, победа, и с нею главный приз соревнований достались в трудной борьбе команде из Мурманска под романтичным названием «Бегущая по волнам» в составе Оксаны Тимошенко и Вячеслава Петрова. Так что утерла нос в буквальном смысле бегущая по волнам наша землячка крепким мужикам! Прошлогодние победители регаты - команда «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни») в составе Валентина Юрченко и Евгения Мартыненко - на сей раз была только второй. Замыкал тройку лучших также мурманский экипаж «Нептун», состоявший из Михаила Кабанова и Тимофея Зуева. Видя, с какой страстью отдавались ребята борьбе, а по ходу гонки даже весла ломались, никаких сомнений не оставалось: на следующий год лодочная регата соберет еще больше участников.

Фото: Сергей Ещенко
Фото: Сергей Ещенко
Фото: Сергей Ещенко
Фото: Сергей Ещенко
Фото: Сергей Ещенко
Андрей ПОПОВ