На горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» в Кировске запустили два новых подъемника - бугельный, пропускной способностью 900 человек в час, и кресельный, который за то же время доставит на самый гребень горы Айкуайвенчорр вдвое больше любителей покататься.

На бугельный подъемник протяженностью 551 метр лыжники и сноубордисты могут зайти прямо у парковки и подняться до посадочной площадки кресельной дороги. А дальше все зависит от желания и уровня мастерства. Новичкам лучше прямо оттуда спускаться по широкой пологой трассе. Но более опытные спортсмены предпочитают нестись вниз на лыжах или доске с верхней станции, откуда берет начало подготовленная полуторакилометровая трасса, а для этого необходимо сделать пересадку. Занявшим место в кресле нового швейцарского четырехместного подъемника понадобится всего 9 минут, чтобы преодолеть расстояние в 1066 метров и оказаться на верхней точке трассы. Причем стоимость подъема точно такая же, как на всех других ветках канатных дорог горнолыжного комплекса.

Пуск новых подъемников позволил освоить дополнительную зону катания. В этом сезоне начинающих и профессиональных спортсменов ждут 12 трасс общей протяженностью более 20 километров. При этом на пяти из них установлено искусственное освещение. В 2014 году также планируется построить гондольно-кресельную дорогу протяженностью 1615 метров и пропускной способностью 2400 человек в час, которая свяжет «Большой Вудъявр» с Кировском.

Анна ТВЕРДОВА.