- Прицел у Кати что ли сбился? Ну как так?! Десять промахов в «стойке»! - сетовал пожилой болельщик.
Тем временем собравшиеся в Долине Уюта зрители наблюдали, как серебряный призер чемпионата Европы Екатерина Юрлова отматывала один за другим штрафные круги. Никто не ожидал, что первый старт чемпионата России по биатлону, который в рамках 80-го международного Праздника Севера проходит сейчас в Мурманске, окажется для питерской фаворитки гонки столь драматичным.
Нынешний сезон сложился у Юрловой неудачно, из-за чего она не попала в основной состав национальной сборной, а потому не участвовала в сочинской Олимпиаде. Похоже, черная полоса продолжает преследовать Екатерину и на Кольской земле, хотя поначалу все складывалось для нее хорошо.
Она успешно выступила на предварительной стадии супер-спринта, или, как говорят специалисты, в прологе. Чтобы пробиться в финал, всего-то требовалось показать хорошую стрельбу на дистанции 2 километра 400 метров с двумя огневыми рубежами в положении лежа и стоя.
Скорость здесь не играла никакой роли, главное - при стрельбе закрыть все мишени. Причем, если на рубеже не хватило пяти патронов, дозволялось использовать еще три дополнительных. Тому, кто промазал хотя бы один раз, дорога в решающую стадию закрыта.
С поставленной задачей Екатерина справилась успешно, показав второй результат после Ольги Якушевой из Красноярска. Всего финалистками стали 23 участницы, в том числе с седьмым временем - воспитанница заполярного биатлона, призер этапов Кубка Европы Ульяна Денисова, которая теперь представляет Ханты-Мансийск.
Борьба за награды выдалась напряженной. Лидерство, как и ожидалось, захватила Юрлова. Фаворитка отстрелялась на ноль на первой «лежке», на второй допустила лишь одну промашку. А вот на третьей и четвертой каким-то непонятным образом умудрилась не попасть ни разу. Десять штрафов позволили другим соперницам ее опередить.
Катя отчаянно пыталась их догнать, но финишировала четвертой, время - 15 минут 7 секунд. Золотую медаль завоевала Елена Баданина из Тюмени, чья стрельба оказалась безупречной - 14.21,6. Серебряной призеркой стала Виктория Перминова из Ижевска, которая также прошла дистанцию без единого промаха, бронзовой - с одним попаданием в «молоко» Якушева. Денисова завершила гонку шестой. Лучшая из мурманчанок - Анастасия Егорова - восемнадцатой.
- Сама не могу понять, что произошло, - не скрывала досады Екатерина Юрлова после того, как пересекла заветную черту. - Двигалась с таким большим отрывом от конкуренток, и вдруг на тебе... Надо успокоиться и проанализировать ошибки.
- Погода хорошая, солнце яркое, аж слепит, вот и отправилась на дистанцию с хорошим настроением, - после церемонии награждения поделилась впечатлениями Баданина. - Видимо, поэтому рука при стрельбе не дрогнула, и Праздник Севера привел меня к долгожданному чемпионскому титулу. Конечно, соперничать с такими авторитетными спортсменками, как Екатерина и Ульяна непросто, но сегодня был не их день. Наверняка они попытаются взять реванш в других дисциплинах.
У мужчин через сито предварительного этапа на дистанции 3 километра 600 метров с двумя огневыми рубежами прошли 30 участников. Наибольшее внимание зрителей было приковано к нашему земляку двукратному чемпиону Европы Сергею Баландину, который с 2007 года представляет Тюмень.
В прологе он показал ни о чем не говорящий 13-й результат при великолепной стрельбе. А вот в финале на 6-километровке тут возникли некоторые проблемы. Он трижды промахнулся в двух «лежках» и одной «стойке» и лишь на последнем рубеже сумел закрыть все мишени. Как и Ульяна Денисова, финишировал шестым. Первенствовал Аркадий Меньшиков из Ижевска - 17.05,3. Второе место занял красноярец Тимур Махамбетов, третье - его товарищ по команде Николай Елисеев. Представитель заполярной столицы Роман Можин финишировал 18-м.
- Сердце всегда трепещет, когда приезжаю в Мурманск, - сказал Сергей Баландин сразу после гонки, еще не отдышавшись. - Здесь прошло мое становление, и тренер Владимир Мосин вывел меня в большой спорт. Конечно, когда выходил на дистанцию, думал о медали, но добыть ее не получилось. Впереди еще несколько стартов, постараюсь не подвести тех, кто придет меня поддержать. Приятно видеть, как меняет свой облик Долина Уюта. Наконец-то появилось новое стрельбище.
Награды победителям и призерам вручили вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов, а также почетные гости: олимпийский чемпион Валерий Медведцев и двукратный призер зимних Игр Валерий Кириенко.
- В советские годы Праздник Севера собирал мировую спортивную элиту, - отметил Мелихов. - После зимних Игр олимпийцы завершали сезон на его лыжне. Вот только со временем инфраструктура Долины Уюта перестала соответствовать современным отечественным и международным требованиям. К тому же появились прекрасные биатлонные центры в Ханты-Мансийске, Красноярске, а в связи с Олимпиадой еще и в Сочи. Думаю, после реконструкции лыжного стадиона Мурманск вполне сможет конкурировать с ними, ведь его главное преимущество - снег, который лежит с ноября по май.
А чемпионат России продолжается. Сегодня будет разыгран комплект наград в суперпасьюте. Пролог начнется в 11.15, а финальная стадия - в 14.10. А в воскресенье национальное первенство завершится смешанной женско-мужской эстафетной гонкой, которая стартует в 11.30.
