Первенство России по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона близится к завершению. В последнем домашнем матче мурманский «Север» принимал дебютанта чемпионата «Коломну». В июле прошлого года заполярный клуб уступил в гостях подмосковной команде со счетом 0:3. Поквитаться за то досадное поражение стало для наших игроков делом чести.

Соперники поочередно атаковали друг друга, однако вылазки хозяев все же были острее. На 36-й минуте нападающий северян Эдуард Булия получил от

партнеров мяч, ворвался в штрафную площадь и точно пробил по воротам, открыв счет забитым голам. Гости встрепенулись и бросились отыгрываться. Они создали несколько опасных эпизодов у «рамки» мурманчан, но благодаря блестящей игре голкипера Олега Смирнова та осталась в неприкосновенности.

Во втором тайме мурманчане устремились вперед. На 79-й минуте форвард Алексей Жданов откликнулся на навесную передачу Шамиля Курбанова и головой отправил мяч в ворота, охраняемые Арсеном Гусейновым. Единица на табло сменилась двойкой под аплодисменты публики. Северяне продолжили штурм, раз за разом создавая голевые моменты у «рамки» соперников. Шанс отличиться имели Виталий Мигун и Дмитрий Столяров, вот только их удары так и не достигли цели. Поединок завершился победой хозяев - 2:0. Болельщики устроили своим любимцам овацию, а молодые фанаты ликовали, оголив торсы.

- Безусловно, мы хотели порадовать зрителей в последней домашней игре, и у нас это получилось, - не скрывал эмоций на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севера» Леонид Ткаченко. - Приятно осознавать, что за весь сезон мы ни разу не уступили на родной арене. Теперь отправляемся в гости к «Вологде» и костромскому «Спартаку». Надеюсь, и там мои подопечные проявят характер.

На вопрос о непростой финансовой ситуации, в которой оказалась команда, наставник ответил следующее:

- Надеюсь, руководство клуба приложит все усилия, чтобы сохранить «Север». Будет ли он участвовать в следующем чемпионате страны, станет известно в июле.

Теперь в активе мурманчан 45 очков. Они занимают седьмое место в турнирной таблице.

Другие результаты тура: «Локомотив-2» (Москва) - «Спартак» (Кострома) - 0:1, «Днепр» (Смоленск) - «Вологда» - 2:1, «Строгино» (Москва) - «Волга» (Тверь) - 1:2, «Долгопрудный» - «Химки» - 1:2, «Тосно» - «Текстильщик» (Иваново) - 1:0, «Псков-747» - «Торпедо» (Владимир) - 3:0.