Декада спорта завершилась в нашей области. Ее украшением стал товарищеский футбольный матч между командами «Губерния» и «Север-пресс». В составе первой на поле Центрального стадиона профсоюзов Мурманска в минувшую субботу вышли работники областного правительства во главе с министром юстиции Василием Плевако. Цвета второй дружины защищали журналисты - их капитаном стал специальный корреспондент ГТРК «Мурман» Андрей Зайцев.
Представителям исполнительной власти региона гонять мяч не впервой. Напомним, в январе во время спортивного праздника «Снежные забавы» они встречались в Долине Уюта с депутатами областной думы и взяли верх со счетом 5:2. Теперь же команде чиновников бросила перчатку пишущая и вещающая братия заполярной столицы.
После непродолжительной разминки соперники построились на беговой дорожке, чтобы поприветствовать болельщиков. Затем по давней футбольной традиции в знак честной борьбы пожали друг другу руки и затем заняли боевые позиции.
Первый двадцатиминутный тайм протекал в равной борьбе. Команды поочередно владели мячом, но развить атаку не получалось. Поэтому противники предпочитали проверять голкиперов на прочность дальними ударами. Возможность отличиться имели обе стороны, но до перерыва ворота остались нераспечатанными. Во время паузы танцевальными номерами порадовали зрителей воспитанницы спортшколы № 11 по фитнес-аэробике. А те, кто изъявил желание, приняли участие в конкурсе пенальтистов.
Во второй двадцатиминутке «Губерния» захватила инициативу, продемонстрировав скорость и грамотный тактический расчет. На острие атак то и дело оказывались заместитель председателя комитета развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко, который, выступая в свое время за мурманское «Динамо-ГПС», не раз признавался лучшим бомбардиром регионального футбольного первенства, и заместитель министра финансов области Алексей Степанов. Последний, прорываясь к воротам во время очередного наступления, был остановлен в штрафной площади защитниками «Север-пресса» недозволенным приемом, после чего арбитр назначил пенальти. Выполнить одиннадцатиметровый взялся Костенко. Голкипер Андрей Зайцев оказался бессилен против удара форварда - 1:0.
Гол воодушевил команду правительства. Она принялась атаковать широким фронтом, и вскоре в сетке ворот соперника затрепыхался еще один мяч. Теперь отличился сам Степанов - 2:0.
На этом «Губерния» не остановилась. Поймав кураж, она продолжила терзать оборону журналистской братии, и та, не выдержав очередного натиска, выражаясь по-футбольному, посыпалась. Автором третьего гола вскоре стал сотрудник аппарата областного правительства Олег Мубинов. Ну а победную точку поставил министр транспорта и дорожного хозяйства области Дмитрий Соснин, которому в студенческие годы довелось защищать цвета клуба по хоккею с мячом «АМНГР-Мурман». Одиннадцать лет назад он стал в его составе бронзовым призером чемпионата России по хоккею с мячом в первой лиге. Финальный свисток арбитра известил о победе «Губернии» со счетом 4:0.
Несмотря на поражение, журналисты покидали поле с хорошим настроением.
- Надеюсь, этот первый матч не станет последним, - поделился мнением ведущий программы «Наше утро» телекомпании «ТВ-21» Александр Суняев. - Хотелось бы снова увидеться в таком необычном формате и попытаться взять реванш.
С ним согласен и редактор службы радиовещания ГТРК «Мурман» Виктор Блинов, работавший в феврале на зимних Олимпийских играх в Сочи:
- Игра оставила приятное впечатление, надо, чтобы такие встречи проходили почаще.
- Подобные поединки способствуют взаимной открытости, доверию и конструктивному сотрудничеству между исполнительной властью и редакциями газет, информационных агентств, радио и телевидения, - отметил Дмитрий Соснин.
Памятные кубки обеим командам, а победителям еще и медали вручила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова.
- Есть идея устраивать декаду спорта не только осенью, но и в другие времена года, - заявила она. - Начало новой спортивной традиции положено, думаю, она приживется.