«Северные хаски» - команда с таким названием намерена в следующем году представлять Кольский край на первенстве молодежной хоккейной лиги МХЛ. Попытки создать профессиональный клуб в Мурманске предпринимались не раз. На стыке тысячелетий таковым мог стать «Гранит», но в силу различных обстоятельств этого не случилось. А в 2009-м собирался сменить прописку глазовский «Прогресс», правда, его руководство потом расхотело передислоцироваться. Казалось, Заполярью не суждено обзавестись командой профи, после того как в конце 90-х прекратил выступление в высшей лиге национального первенства оленегорский «Горняк». Но идея не умерла. Более того, строительство такого клуба уже идет полным ходом. О своих планах нам рассказал его президент Павел ПЕТРЯКОВ.

- Павел Владимирович, почему вы взялись за это непростое дело?

- С детства обожаю хоккей. С пяти лет мы с друзьями гоняли во дворе клюшками вместо шайбы мячик. В шесть лет встал на коньки и попытался заниматься этим видом спорта целенаправленно.

- Это была именно попытка?

- Да, потому что, отзанимавшись два года, вынужден был бросить. Хоккей - дорогостоящее увлечение, и моим родителям оно попросту оказалось не по карману. Но та пара лет не прошла даром: коньки, клюшку и шайбу полюбил навеки. Кстати, я тогда тренировался бок о бок с Никитой Алексеевым, который пятнадцатилетним мальчишкой уехал в Канаду. Потом он вернулся в Россию и дважды - в 2009-м и 2010-м в составе казанского «Ак Барса» стал обладателем Кубка Гагарина. Когда мы были детьми, наставником нашим был Никиткин отец - Сергей Валентинович.

- И все же как возникла идея создать профессиональный клуб?

- Еще в юности я задавал себе вопрос, почему в городе есть Ледовый дворец, но нет команды мастеров. В Мурманске любят хоккей. У нас ведь сколько людей выходит на улицы, когда российская сборная побеждает на мировых первенствах. Когда в начале 90-х на месте устаревшего хоккейного стадиона появилась крытая арена с искусственным льдом, все ждали, что вот-вот появится дружина - участница национального чемпионата, и трибуны во время матчей будут забиты до отказа. Но этого не произошло. Мысль о создании клуба не покидала меня и в студенческие годы, и во время службы в армии. Как потом оказалось, думал об этом не только я. Другие также размышляли о создании клуба, правда, браться за дело не решались, поскольку заранее были убеждены, что вряд ли что получится. Срабатывали внутренние блокираторы, дескать, зачем куда-то ходить по кабинетам, если денег все равно не дадут. А я вынашивал планы и наконец созрел. Началось все в прошлом году с письма губернатору Марине Ковтун. Глава региона откликнулась на мое предложение. После этого был ряд консультаций с председателем областного спорткомитета Светланой Наумовой, с представителями бизнеса, а затем в Москве, в Федерации хоккея России. В частности, серьезную помощь оказал заслуженный тренер страны и спортивный комментатор Сергей Гимаев. Все стороны высказали заинтересованность. После этого была проделана непростая работа, итогом которой стала регистрация «Северных хасок» в феврале нынешнего года. А в мае на заседании правления МХЛ, которое проходило в Минске, была одобрена наша заявка о вступлении в лигу.

- Почему вы решили создать именно молодежный клуб?

- Это лишь одна из ступеней к возникновению команды мастеров. В городах области много спортшкол. Кое-где еще не перевелись квалифицированные тренеры, поэтому периодически появляются юные звездочки. Попав в поле зрения специалистов элитных клубов, они покидают Заполярье, так как и родители, и сами пацаны понимают, тут им некуда расти. В свое время так поступили успевший поиграть за океаном Алексей Семенов, который теперь является защитником питерского СКА, Евгений Тимкин, выступающий за магнитогорский «Металлург», Роман Ляшенко, ставший потом нападающим «Нью-Йорк Рейнджерс», и другие. Молодежка даст перспективным ребятам возможность проявить свой талант на малой родине. Им не придется уезжать в Санкт-Петербург, Москву, Казань и другие хоккейные центры страны, а «Северные хаски» станут фундаментом в их дальнейшей карьере.

- Регистрация - серьезный шаг на пути создания клуба, но команду необходимо еще сформировать.

- Приоритет будет отдан воспитанникам заполярных спортшкол. У нас уже есть на примете ребята в возрасте от 16 до 21 года. В ближайшее время организуем их просмотр. Две пятерки точно будут состоять из наших хоккеистов. Однако у них нет опыта выступления в МХЛ, поэтому на первых порах решено все же третью пятерку усилить игроками из других регионов. Высказываются предложения и по тренерскому штабу. Имена пока озвучивать не буду.

- Каков будет бюджет клуба?

- С учетом спонсорских вложений и ассигнований областного правительства он составит порядка 45 миллионов. Мы продолжаем переговоры с потенциальными инвесторами. Молодежная хоккейная лига является международной, кроме российских в ней участвуют клубы еще восьми стран, поэтому основной статьей расходов станут поездки на гостевые матчи.

- Клуб появился в феврале. Вы вполне могли подать заявку на нынешнее регулярное первенство МХЛ, которое стартовало совсем недавно.

- Да, поначалу у нас было желание по-быстрому сколотить команду и сразу броситься в бой, заявившись во второй дивизион. Но до сентября не успели утрясти ряд финансовых вопросов. В результате решили не пороть горячку и дождаться следующего сезона. Это даже к лучшему - такая пауза позволит нам лучше подготовиться к первенству. Сидеть сложа руки не собираемся. Как только завершится формирование состава, команда приступит к тренировкам, а за игровой практикой будем ездить на всевозможные турниры, в том числе и международные. В этом плане наш регион уникален: хоккейные державы Финляндия и Швеция у нас под боком. Думаю, это позволит нам подойти во всеоружии к очередному первенству МХЛ. На матч-открытие в следующем году планируем пригласить легендарного воспитанника мурманского хоккея трехкратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» Владимира Константинова.

- В начале ноября планировалось провести в Мурманске два выносных матча МХЛ между «Зеленоградом» и вильнюсским «Жальгирисом». Однако совсем недавно стало известно, что эти игры не состоятся. В чем причина?

- К нам приезжал инспектор матчей, осмотрел Ледовый дворец. Выяснилось, что он не во всем соответствует регламенту первенства. Недочеты хоть и незначительные, но на их устранение необходимо изыскать средства и время. Последнего вполне хватало, а вот решение финансового вопроса затянулось. Возник риск не уложиться в сроки, поэтому и отказались от этой затеи. Жаль, конечно, что так получилось, мы хотели перед матчами устроить ледовое шоу. Но это не катастрофа. Будем идти вперед и, как уже говорил, поступательно готовиться к следующему сезону.

- Однако после этого в Интернете было опубликовано письмо управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова, в котором спортивный чиновник посетовал на то, что власти региона не откликнулись на его обращение.

- Когда стало понятно, что игры не состоятся, поклонники хоккея принялись писать мне в одной из социальных сетей, мол, почему организаторы сидели сложа руки. А мы ведь работали: и с различными инстанциями договаривались, и инспектора матчей, как уже говорилось, в Мурманск приглашали, просто нам не хватило опыта. Для подтверждения сказанного выложил это письмо. За него уцепились некоторые неразборчивые интернет-деятели, по-своему истолковав текст послания. А это была всего лишь рабочая переписка.

- В мире постепенно завоевывает популярность женский хоккей. Он уже включен в программу зимних Олимпийских игр. Может ли наряду с мужской командой появиться женская?

- Ничего не имею против девичьих дружин, но, на мой взгляд, ледовые баталии - все-таки дело мужское. Хотя если в Мурманске появится женский клуб, то это будет лишь способствовать популяризации хоккея в Заполярье. Считаю также, чем больше у молодежи выбора, тем лучше. Я готов пожать руку тому, кто займется созданием такой команды. Девчонок ведь нужно еще увлечь, заманить, научить. Мы же нацелены на работу с парнями, которые уже стремятся повысить свое мастерство. И «Северные хаски» предоставят им такую возможность. Мы дадим им дорогу и откроем для России регион хоккейных талантов.

Фото:
Игорь АРИСТОВ