- Уверен, мороз не помешает вам показать быстрые секунды, и борьба за медали будет жаркой, - обратился к участникам второго этапа юношеского первенства Северо-Западного федерального округа по конькобежному спорту председатель Мончегорского спорткомитета Александр Патракеев.
Он оказался прав. Антициклон, принесший в Заполярье холода, не остудил горячего желания юных спортсменов показать хорошие результаты. В Мончегорске собрались ледовые скороходы из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Архангельской и, конечно же, Мурманской областей. Они разыграли медали на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров.
Честно говоря, оторопь охватывала, когда в стужу юные атлеты одевали ботинки с коньками прямо на босые ноги. Но чего не сделаешь ради победы! Как пояснили тренеры, без носков спортсмен лучше чувствует ледовую дорожку.
Среди представителей Заполярья успеха добились лишь девушки. В средней возрастной группе мурманчанка Виолетта Арбекова завоевала две медали: золотую на 500-метровке и бронзовую на полуторакилометровке. У девушек старшего возраста по итогам состязаний на дистанции 1500 метров на третью ступень пьедестала почета поднялась оленегорка Анастасия Шандрова. Наибольшее количество медалей завоевали петербуржцы.
Третий, заключительный, этап юношеского первенства СЗФО состоится в феврале в Архангельске.