19 и 20 марта в апатитском Дворце спорта ФСК «Атлет» в рамках XV Хибинского спортивного фестиваля пройдут Чемпионат и Первенство Мурманской области по скалолазанию на искусственном рельефе «Хибинская весна» (скорость и трудность) и открытые соревнования по адаптивному скалолазанию, посвященные 82 международному Празднику Севера (трудность). Об этом сообщает Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области.
Во время соревнований подведут итоги проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья по адаптивному скалолазанию «Без границ». В этом проекте участвовал двукратный Чемпион Мира по адаптивному скалолазанию Михаил Сапаров.
В первый день соревнований с 10 до 18 часов будут проходить квалификационные старты на трудность во всех возрастных группах. В 16 часов состоятся финалы в этой дисциплине у младших групп.
Церемония открытия соревнований пройдет в 12 часов с участием секции эстетической гимнастики «ДРОЗД-Хибины» и секции брейк-данса «Jet Masters».
В программе второго дня - финалы на трудность с 10 часов, а также соревнования на скорость. Церемония награждения пройдет в 15 часов.