Кульминацией 82-го традиционного Праздника Севера стал 50-километровый лыжный марафон. В нем приняли участие более тысячи спортсменов из 34 регионов России, а также Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Германии, Италии и Израиля.

У мужчин по итогам гонки весь пьедестал почета заняли белорусы. В девятый раз победу одержал Сергей Долидович. Время минчанина на финише составило 2 часа 16 минут 44,55 секунды. Серебряным призером стал Юрий Астапенко - 2:16.54,2. Бронзовым - Александр Воронов - 2:18.57,7.

У женщин первенствовала Наталья Зернова из подмосковной Истры - 2:35.15,4. Второй финишировала белоруска Марина Букинич - 2:39.38,6. Третьей - мончегорка Анна Белая - 2:42.00,5.

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады стали истринец Антон Тимашов и Анна Белая. В зачете по Мурманской области - Белая и мурманчанин Георгий Борщов.