Продолжается чемпионат России по хоккею с мячом в суперлиге. В Абакане «Мурман» встретился с местными «Саянами». Напомним, в декабре в матче первого круга заполярные хоккеисты на своем поле победили команду из Хакасии с «сухим» счетом 7:0.

Гости сразу принялись атаковать. На 7-й минуте полузащитник Вадим Русин, которому отдал пас нападающий Павел Анисимов, распечатал ворота хозяев. Вскоре форвард Александр Антонов удвоил преимущество нашего клуба, а помог ему в этом Русин.

В середине первого тайма сибиряки разыграли угловой на правом фланге. Виталий Шнайдер сделал передачу на Руслана Гавричкова, тот поразил ворота голкипера Виктора Каменева - 1:2.

Вторая половина встречи также началась с атак северян, и Егор Шицко, которому мяч на клюшку выложил хавбек Алексей Ибатулов, забил третий гол абаканцам. А Григорий Федоров, получив пас от капитана Михаила Красикова, - четвертый.

Незадолго до финального свистка полузащитник хозяев Олег Селиверсткин при помощи нападающего Гавричкова установил окончательный результат матча - 2:4 в пользу мурманчан.

Главный тренер заполярного клуба Эдуард Саксонов на послематчевой пресс-конференции первым делом поблагодарил двух наших болельщиков, которые приехали в столицу Хакасии поддержать любимую команду.

Эдуард Саксонов.

- Спасибо им - они проделали долгий путь, - отметил он. - Во время матча игроки четко следовали поставленным перед встречей установкам. Они выполнили их на сто процентов, за счет этого и победили.

- Мы проиграли в агрессивности, движении и мастерстве, - сказал наставник «Саян» Евгений Ерахтин. - Гости хорошо действовали в отборе мяча и защите. Мы ничего не смогли сделать с их обороной.

Затем «Мурман» отправился в Новосибирск. Там он скрестил клюшки с местным «Сибсельмашем». Предыдущий поединок соперников в декабре на стадионе «Строитель» заполярной столицы завершился вничью - 3:3.

Нынешний матч начался с атак хозяев, и уже на 5-й минуте Сергей Ган открыл счет, забив гол в ворота гостей, - 1:0. Сибиряки воодушевились и продолжили наступление. Илья Молодых проскочил через оборонительные ряды северян к нашей «рамке», но в штрафной площади его встретил защитник Николай Гаврилов и недозволенным приемом уложил на лед. Судья назначил пенальти, который реализовал капитан хозяев Павел Рязанцев, - 2:0.

Желто-черным все же удалось вскрыть ворота новосибирцев после розыгрыша углового на левом фланге. Нападающий Александр Антонов отпасовал Андрею Осипенкову, и тот поразил цель. Но после этого форвард «Сибсельмаша» Никита Гриценко заставил нашего вратаря Виктора Каменева вынуть из сетки третий мяч - 3:1.

Во втором тайме хозяева продолжили наступление, и гол мурманчанам забил Андрей Климкин - 4:1. Желто-черные ответили контрвылазкой, и Марат Хайуллин отправил в «рамку» хозяев, на страже которой стоял голкипер Денис Рысев, второй мяч. А третий после розыгрыша углового на правом фланге - капитан Михаил Красиков.  Под занавес матча полузащитник новосибирцев Денис Ключников установил окончательный, победный для своей команды результат - 5:3.

- Проигрывая по ходу встречи, ребята все же не сдавались, - прокомментировал выступление своих подопечных Эдуард Саксонов. - Они хорошо нагнетали ситуацию во втором тайме. Несмотря на поражение, я ими доволен.

- Соперник сделал все, чтобы усложнить нам игру, - взял слово главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Горчаков. - Матч выдался трудным. Рад, что мы победили.

После поражения в Новосибирске заполярный клуб спустился на десятую строчку в турнирной таблице. В его активе по-прежнему 18 очков. Теперь северяне отправились в Первоуральск. Там сегодня они встречаются с местной командой «СКА-Уральский трубник».