Сразу после сочинских зимних Олимпийских игр в марте 2014 года глава государства Владимир Путин издал указ о возвращении в нашу жизнь физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», который имел большую популярность в советское время. Вслед за документом появились и президентские состязания для учащихся школ, лицеев и гимназий.
Два дня в легкоатлетическом манеже Мурманска проходил региональный этап этих соревнований по сдаче нормативов ГТО среди девятиклассников. Приехали более сотни ребят из Александровска, Полярных Зорь, Кандалакши, Заозерска и Кольского района. На удивление среди участников не оказалось команды заполярной столицы.
- Учащимся необходимо выполнить не только упражнения комплекса, но и показать знания в сфере спорта, а также выполнить задание творческого конкурса, - пояснил начальник отдела областного министерства образования Николай Малов. - Те, кто продемонстрирует наилучшие результаты, в сентябре отправятся на всероссийский этап, который пройдет в Краснодарском крае в детском центре «Орленок».
Начались состязания с бега на 60 метров. Затем ребятам пришлось отжиматься от пола, прыгать с места, в общем, выполнять все необходимые упражнения. Завершились соревнования легкоатлетическими эстафетами.

Творческие работы были представлены видеороликами на спортивную тематику. Как уже говорилось, участникам также пришлось решать различные тесты, чтобы показать свои знания. В общекомандном зачете победили учащиеся девятого класса «г» заозерской средней школы № 289.
- Я занимаюсь кикбоксингом у тренеров Сергея Руденко и Риммы Голубевой, - сказал после церемонии награждения паренек из гарнизона подводников Александр Кошев. - Уже доводилось завоевывать золотую медаль на областном первенстве. Когда узнал о предстоящих президентских состязаниях, то не мог не помочь родному классу.
Немало зачетных очков принесла заозерской команде и Екатерина Малютина.
- Мое увлечение - туризм и альпинизм, - поделилась она. - Обожаю лазать по скалам в окрестностях нашего города. На них немало следов Великой Отечественной войны - заброшенные траншеи и доты. Любовь к истории родного края и привела меня к спорту. Если повезет, то с удовольствием поеду в сентябре в «Орленок». В прошлом году уже отдыхала там с родителями.
- Наш коллектив вполне можно назвать семьей, - отметила классный руководитель девятого «г» Ольга Костина. - Сейчас вовсю идет подготовка к экзаменам, но ребята нашли время, чтобы отстоять честь города. Все очень дружные, а еще физруки с ними занимались - великолепные Александр Каменский и Александра Новохатская. Это и помогло победить сначала на муниципальном этапе, а затем и здесь.
Остается добавить, что второе место заняли александровцы, а третье - мурмашинцы.
