В первом выездном турне первенства Национальной молодежной хоккейной лиги «Арктика» набрала 50 процентов очков. Стартовый матч второго для себя сезона в НМХЛ наша команда проводила в Череповце против местного «Металлурга».

Победное начало

Автором первой заброшенной шайбы на 3-й минуте стал мурманчанин Артем Пшеничкин. Соперник быстро отыгрался, но не прошло и минуты, как наша команда снова вышла вперед, гол на счету Никиты Корзова.

Во втором периоде соперник постарался навязать свою игру. Однако наши хоккеисты надежно играли в обороне. А в одной из контратак Николай Ивачев забросил третью шайбу в ворота хозяев площадки. Заключительный период получился самым напряженным. Несмотря на удаления, численное большинство никто не реализовал. Был момент, когда сразу два наших хоккеиста оказались в штрафном боксе, а «металлурги» заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но наши парни выстояли, сохранив победный счет - 3:1.

Во втором матче в Череповце болельщики заполярной команды также вправе были надеяться на успех своих любимцев. И первый период ничего плохого не предвещал. На 6-й минуте наш Ян Таразанов открыл счет, реализовав численное преимущество. Но в начале второй 20-минутки хозяева площадки отыгрались в большинстве.

Во время очередного удаления мурманчанам удалось не только отстоять свои ворота, но и провести результативную контратаку, гол на счету Николая Ивачева. В середине периода уже череповчане отличились в меньшинстве, восстановив равновесие, а за две минуты до второго перерыва впервые в матче вышли вперед - 3:2.

Третий период заполярная команда начала, имея на двух игроков меньше, чем воспользовались «металлурги», увеличив отрыв. На 47-й минуте в ворота «Арктики» влетела пятая шайба. Николай Ивачев в большинстве сократил отставание и подарил надежду на благоприятный исход. Но броски наших нападающих в этом матче больше цели не достигли. Хозяева же в концовке смогли еще забить - 6:3 в пользу «Металлурга».

- К сожалению, не получилось реализовать все задуманное. Растранжирили много голевых моментов, за что и поплатились. Как говорится, не забиваешь ты - забивают тебе. Это хоккей! Ребятам очень хотелось выиграть. Что-то не получалось, поэтому пошла нервозность, из-за этого начались удаления, - прокомментировал главный тренер «Арктики» Андрей Козлов. - Никакой недооценки соперника не было. Считаю, что сказалось отсутствие игровой практики. Для соперника это были пятая и шестая игры, а мы только вступили в сезон. На данный момент ничего критичного не произошло. Сделаем выводы с тренерским штабом и будем двигаться дальше.

Не так страшен чемпион!

Из Вологодской области наша команда отправилась в Ярославскую. В Рыбинске ее соперником был действующий победитель Кубка регионов. Местный «Полет» нынешний сезон также начал убедительно, одержав во всех четырех предыдущих матчах победы.

Как и полагается чемпионам, рыбинцы начали активно и уже на 5-й минуте при игре 4 на 4 открыли счет. Наши земляки в середине периода отыгрались - Иван Филин завершил комбинацию, в которой участвовали Иван Иваничкин и Виктор Васин. Это не на шутку разозлило хоккеистов из Ярославской области. К первому перерыву они вели 5:1.

В самом начале второго периода нападающий «Полета» Филипп Кнауб эффектно реализовал буллит. Наш Ян Таразанов сократил разницу в счете, но буквально через минуту заполярным хоккеистам вновь пришлось начинать с центра. В третьем периоде счет вырос до 9:2. За полторы минуты до финальной сирены Никита Корзов забросил третью шайбу в ворота хозяев. Но точку в матче поставили хоккеисты из Рыбинска. Несмотря на преимущество в бросках в створ ворот (64 против 40), «Арктика» потерпела крупное поражение - 3:10.

Совсем другую игру продемонстрировали наши ребята в повторном матче. Они играли с азартом, владели преимуществом на протяжении всего матча и заслуженно победили.

Впрочем, не все было просто: счет в матче открыли рыбинцы. Северянам пришлось приложить немало усилий, чтобы отыграться. Восстановил равновесие за две минуты до первого перерыва Иван Алейнер, а через минуту Александр Таранец вывел «Арктику» вперед.

Второй период полностью остался за нашими ребятами, которые трижды поразили ворота «Полета». Отличились Кирилл Бадамшин, Владислав Хотулев (это его первая шайба в НМХЛ) и Виктор Васин. Счет мог быть и больше, но северяне несколько раз простили соперников за беспечность.

В середине заключительной 20-минутки хозяева, играя в большинстве, сократили счет. И пошли ва-банк: при очередном удалении в составе мурманчан они заменили вратаря на шестого полевого игрока, но пропустили сами. Ян Таразанов забросил шайбу в пустые ворота, а следом поздравления от партнеров принимал Иван Алейнер. В итоге 7:2 в пользу «Арктики», которая с хорошим настроением возвращается домой, где ее ждет серия игр с командами из Санкт-Петербурга. 11 и 12 октября - с «Динамо-576», а 15 и 16 октября - с «Динамо-Юниор».