13 июля завершился традиционный слет мототуристов, собравшихся на Кольский полуостров со всех концов России и из стран зарубежья - и ближнего, и дальнего. Неделю байкеры утюжили наши дороги, забираясь по мере возможности в самые труднодоступные места, где первозданная природа, где ощущается дыхание Северного Ледовитого океана, где понимаешь, что ты и в самом деле находишься на краю земли. Варзуга, Териберка, полуостров Рыбачий... Отзывы о маршруте только в превосходной степени с обязательным эпитетом «потрясающий».
Слет мототуристов на Кольском Севере проходит при поддержке областного отделения Русского географического общества с 2010 года, в девятый раз. За это время «Мотобухта» несколько раз меняла маршрут, давая возможность мототуристам познакомиться со всем многообразием природы наших мест, ее историей и культурой.
Туристы поделились с журналистами впечатлениями от пройденного маршрута. Встреча состоялась в Информационном центре по атомной энергии на атомоходе «Ленин».
Как сообщили участники, народу на слет собралось много, на глазок - до тысячи человек. Со всей страны: Москва и Подмосковье, Питер, Пермь, Пенза, Саратов, Ростов, Петропавловск-Камчатский и много других городов. Кроме наших - из Белоруссии, Литвы, Польши, Финляндии, Украины.
Сергей Машкин из Петропавловска-Камчатского профессиональный рыбак. Пользуясь случаем, он передал большой привет мурманским рыбакам от камчатских. В наших краях он в первый раз. Добирался сюда, кстати, на мотоцикле. Ехал месяц. Но, по его словам, не торопился, внимательно смотрел по сторонам. Когда еще предоставится возможность пересечь всю страну таким образом!

У нас Сергею очень понравилось: красивая природа, в чем-то схожая с Камчаткой, но есть и отличия. Впечатлений от слета, новых мест и людей, от трудных дорог очень много. Все еще, как сказал он, переварить надо, но восхищения от увиденного скрывать не стал.
- Наверное, это образ жизни, который нам нравится, что заставляет людей срываться с места и мчаться на стальном коне не в южную курортную сторону, а на Крайний Север, - объясняет Евгения Афанасова из Подмосковья.
Она с мужем, тоже Евгением, на «Мотобухте» второй раз. Первый раз были в прошлом году, вдвоем на одном мотоцикле. Понравилось так, что решили вернуться. Намереваются (пообещали себе!) снова приехать - не все еще посмотрели. Только вот мотоцикл хотят сменить на более подходящий, чтобы добраться до еще более потрясающих мест.
Еще один представитель Подмосковья Андрей Вольнов сказал, что выбирая между мотослетом и чемпионатом мира по футболу, выбрал первое. Так его воодушевили рассказы друзей, супругов Афанасовых, о их прошлогоднем вояже на Кольский Север, что на этот раз отправился вместе с ними. Теперь и Андрей собирается к нам в следующем году. Предвкушает, что следующий, юбилейный, 10-й слет будет особый - масштабней, интересней.
Участники «Мотобухты-2018» с благодарностью отозвались об организации мероприятия: очень насыщенная, интересная программа, все мероприятия прошли без сбоев, была обеспечена безопасность.
С восторгом рассказывали они о поездке на Рыбачий - заключительном, самом тяжелом этапе слета.
- Кольский Север нам очень нравится. Здесь открытые люди, великолепная природа - озера, сопки, воздух! - высказывает общее мнение Евгения Афанасова. - Красота вокруг потрясающая, стоит проехать эти тысячи километров, две тысячи - от Москвы, чтобы получить такое наслаждение. Это действительно наслаждение - мчаться навстречу ветру, навстречу солнцу. Это жизнь!
Кроме того, участие в таких мероприятиях, как признают байкеры, - испытание силы духа, физических возможностей, сплоченности, человечности. Взаимопомощь по ходу всего маршрута была исключительной, вспоминают они. Рассказывают, остановишься по каким-то своим делам, тут же подъедут другие участники с вопросом, все ли в порядке, не нужна ли помощь.
- Из таких поездок возвращаешься другим человеком, - подытоживает впечатления Андрей Вольнов, - ты растешь, становишься лучше, тебя становится больше.
