В очередном туре чемпионата Северо-Западного федерального округа «Север» в Гатчине встретился с главным своим конкурентом в борьбе за лидерство - СШ «Ленинградец». Футболисты Мурманской и Ленинградской областей - главные фавориты чемпионата. До этого матча «Север» лидировал в таблице с 12-ю очками, но у «Ленинградца» было всего на два балла меньше плюс игра в запасе. При этом обе команды подошли к поединку в Гатчине на фоне победных серий из трех матчей.
В прошлом чемпионате конкуренты в личных встречах обменялись домашними победами, а в итоговой таблице их разделило одно очко: «Север» стал чемпионом, «Ленинградец» довольствовался серебром. Поэтому очередная встреча ожидалась с особым интересом.
Игра проходила с переменным успехом. Первые 10 минут предпочтительнее выглядели северяне, затем активнее были хозяева, подавшие несколько угловых. И вновь инициатива перешла к нашим парням. В конце первого тайма возможность открыть счет упустил Илья Зикрань, неточно пробив из выгодной позиции. На перерыв команды так и ушли без забитых мячей. Отдадим должное вратарям обеих команд, на счету которых несколько чудо-спасений.
Во втором тайме характер игры не изменился. В принципе, равная игра шла к нулевой ничьей, но последовало сомнительное удаление у северян (за неспортивное поведение был удален Сергей Ермаков), и хозяева вырвали победу. Героем встречи стал защитник «Ленинградца» Дмитрий Губин, замкнувший на 85-й минуте прострел вдоль ворот. Доигрывал «Север» матч уже без двух игроков - что-то не то сказал судьям Павел Рябоконь. Даже в такой непростой ситуации мурманчане бились до конца, но игру не спасли - обидное поражение 0:1.
- В первом тайме у нас были моменты. Конечно, надо было их реализовывать. «Ленинградец» - молодая, задорная команда, они использовали свой момент. Но считаю, что особенно в первом тайме у нас было больше возможностей. В футболе так бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Ошибка тут у нас была, Осипов ошибся, пропустили достаточно простой мяч. Мы уже играли в меньшинстве. В принципе, игра получилась хорошей, напряженной. Побольше бы таких игр, - сказал после матча главный тренер «Севера» Борис Горовой.
После этого тура турнирную таблицу возглавила СШ «Ленинградец» - 13 очков после 5 игр, у «Севера» осталось 12 очков после 6 матчей. В тройке лидеров - ФК «Тосно» с 9 очками после 4 игр. Думается, эти команды и разыграют чемпионство.
«Север» завершил для себя программу первого круга чемпионата. Вторая часть турнира начнется ровно через месяц, 3 августа. Но в этот день заполярные футболисты проведут игру на Кубок СЗФО, в первом полуфинальном матче они встретятся в Петрозаводске с «ГУОР-Карелия». А 10 августа уже в рамках чемпионата в Новгороде сыграют с «Новградом».





