В пятом, заключительном матче выездного турне на старте чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги мурманский клуб в Хабаровске с крупным счетом уступил местному «СКА-Нефтянику».

Заполярным хоккеистам лишь первые десять минут матча удалось сохранять свои ворота сухими. Прозевали северяне быстрый рывок нападающего армейцев Владимира Каланчина, и тот, получив ювелирный пас от Дмитрия Аникина, вышел один на один с нашим голкипером Александром Дубровским и открыл счет. Вскоре в ворота «Мурмана» был назначен пенальти, но его отразила штанга. И все же на 17-й минуте Александр Ким удвоил счет. Следом Артем Бондаренко мощным дальним ударом в угол ворот заставил наших парней в третий раз начинать с центра.

Мурманчане изредка, но тоже опасно контратаковали, однако на высоте был вратарь хабаровчан Денис Рысев. Более удачливыми и настойчивыми оказались хозяева поля. После флангового прохода Владимир Каланчин оформил дубль, а затем Юрий Шардаков завершил красивую комбинацию армейцев хлестким ударом под перекладину. Незадолго до перерыва Алексей Торгонский после розыгрыша углового оказался расторопней всех у ворот «Мурмана» и практически снял вопрос о победителе - 6:0.

- Нельзя сказать, что мы не старались играть: подали шесть угловых, но забить не получилось. А у Хабаровска что ни момент, то гол - очень хорошая реализация, - сказал после матча главный тренер «Мурмана» Олег Батов.

В начале второго тайма соперники обменялись забитыми мячами. На гол финского легионера Туомаса Мяаття у мурманчан ответил многоопытный Константин Зубарев, сумевший убежать от защитников и перехитрить вратаря. Но буквально в следующей же атаке хабаровчане поздравляли с забитым голом Артема Бондаренко. В оставшееся время именно между ним и Владимиром Каланчиным развернулась борьба за звание лучшего бомбардира матча. В итоге Каланчин забил четыре мяча, Бондаренко - три. Дубли оформили Шардаков и Мяаття. 13:1 в пользу «СКА-Нефтяника».

- Пятая игра на выезде и, наверно, ребятам не хватает концентрации внимания. Мы сегодня теряли свои позиции, не успевали передвигаться за игроками соперника. Но и надо отдать должное Хабаровску, который очень хорошо комбинировал, - отметил наставник «Мурмана» Олег Батов.

Выездное турне команды завершено. В пяти матчах одержана одна победа (над кировской «Родиной» - 3:2). Заполярные хоккеисты на 13-м месте, но у них есть хорошая возможность поправить турнирное положение уже в следующей игре, которую они проведут дома 27 ноября с ульяновской «Волгой». Поможет ли родной лед? Приходите поддержать парней, будет интересно. Начало в 13 часов на стадионе «Строитель».