Натурбан - зимний вид спорта, в котором традиционно сильны воспитанники Кандалакшской школы по санному спорту. В этом году почти 90 процентов сборной России - наши земляки. В нее входит 30 спортсменов - как начинающие саночники, так и опытные, обладатели многих международных титулов и медалей. Среди них двенадцатикратная обладательница Кубка мира Екатерина Лаврентьева, действующие чемпионы Европы Павел Поршнев и Иван Лазарев.

В этом году, не поехав на чемпионаты Европы и мира из-за санкций, введенных против наших спортсменов международными спортивными организациями, все они участвуют во всероссийских турнирах.

Фото Кандалакшской школы по санному спорту.

Полный пьедестал

В феврале этого года заполярные спортсмены более чем успешно выступили на чемпионате страны и в гонках на Кубок России. Чемпионкой России в одноместных санях среди женщин стала Екатерина Лаврентьева. Меньше секунды ей уступила Александра Суворова, завоевавшая «серебро». Обладательницей «бронзы» стала мастер спорта Дарья Малеева. Все спортсменки представляют Кандалакшу, весь пьедестал наш.

В мужских одноместных санях победу завоевал мастер спорта международного класса Александр Егоров. На втором месте Станислав Ковшик. Оба спортсмена - наши земляки. Замкнул тройку лидеров Григорий Букин из Москвы.

В дисциплине «двухместные экипажи» тройку лидеров также составили кандалакшские спортсмены. Именно в этой дисциплине развернулась самая напряженная борьба. Спортсмены боролись за сотые доли секунды.

Кирилл Кравчук и Николай Шульгин стали чемпионами России. Второе место у Александра Егорова и Петра Попова. На третьем Станислав Ковшик и Илья Тарасов.

- В этом году конкуренция на чемпионате России была огромной. В отличие от прошлых лет, когда наши сильнейшие спортсмены в это время были на европейских и мировых первенствах. И те же Лаврентьева, Поршнев, Лазарев много лет не участвовали в российском первенстве. Теперь они все здесь, - рассказал в интервью «Мурманскому вестнику» заслуженный мастер спорта РФ, главный тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр.

Андрей Кныр. Фото Кандалакшской школы по санному спорту.

Есть еще порох...

По его словам, при возросшей конкуренции и молодые саночники выступили весьма неплохо. Смена растет хорошая. Впрочем, ветераны еще сдаваться не собираются.

- Екатерина Лаврентьева, хоть ей уже и 42 года, находится в прекрасной форме. Она неплохо подготовилась к этому сезону, продолжает активно выступать на различных соревнованиях. Во время недавнего разговора она сказала, что хочет остаться в активе, она сейчас лидер сборной, - рассказал Андрей Кныр. - В этом ничего удивительного нет. К примеру, наш знаменитый саночник Альберт Демченко, участник семи Олимпиад, в 44 года олимпийское «серебро» завоевал. А женщины более выносливы, дольше сохраняют спортивную форму, чем мужчины.

Конечно, наши звездные спортсмены скучают по международным стартам. По словам главного тренера сборной России, у нас сохранились неплохие отношения с международной федерацией.

- Они звонят, пишут, говорят, что очень хотели бы, чтобы мы участвовали в чемпионатах Европы и мира. Но запрет международных организаций - ничего не попишешь. Надеемся, что в следующем году удастся все разрулить, - сказал Андрей Кныр.

Фаворитами в натурбане кроме россиян уже много лет являются итальянцы, немцы и австрийцы. Как отмечает наш главный тренер, в отсутствие россиян у них конкуренция серьезно снизилась. И интерес к этому виду спорта без русских падает.

В России же, напротив, увеличивается число регионов, где есть санные трассы. Сейчас в турнирах по натурбану активно участвуют спортсмены из четырех регионов: Москвы, Иркутской, Свердловской и Мурманской областей.

У нас кроме Кандалакши активно развивается натурбан в Кировске, где недавно была сооружена трасса.

Екатерина Лаврентьева. Фото Кандалакшской школы по санному спорту.

Нужна новая трасса

- Совсем недавно мне звонили из Норильска. Мы уже ездили туда в прошлом году, там много снега и мороз, и у людей есть желание развивать натурбан. Дагестан хочет присоединиться, - рассказал Андрей Кныр. - А наша задача сейчас - построить новую большую трассу в Кандалакше.

Как отметил наш собеседник, проект уже готов, не так давно была получена окончательная экспертиза, можно приступать к строительству.

Сейчас одна из лучших санных трасс для занятий натурбаном находится в Москве, на Воробьевых горах. Ее длина около 800 метров. Нынешняя трасса в Кандалакше всего 400 метров, и это не позволяет проводить официальные турниры среди взрослых спортсменов, только среди школьников. Новая трасса будет длиннее - до километра. Как считает Андрей Кныр, после того как она будет построена, в Кандалакше можно будет проводить и этапы Кубка России, и чемпионат страны, различные юниорские турниры, а в перспективе, когда решится вопрос с международными санкциями, а он обязательно решится, сюда смогут приезжать и иностранные звезды натурбана. Особенно они будут рады тренироваться у нас в апреле, когда в Италии и Австрии санные трассы уже тают.

Пока же Кандалакша принимает участников Праздника Севера школьников (0+), он проходит в эти дни. А завершится сезон натурбана 1 апреля гонкой ветеранов.