Натурбан - зимний вид спорта, в котором традиционно сильны воспитанники Кандалакшской школы по санному спорту. В этом году почти 90 процентов сборной России - наши земляки. В нее входит 30 спортсменов - как начинающие саночники, так и опытные, обладатели многих международных титулов и медалей. Среди них двенадцатикратная обладательница Кубка мира Екатерина Лаврентьева, действующие чемпионы Европы Павел Поршнев и Иван Лазарев.
В этом году, не поехав на чемпионаты Европы и мира из-за санкций, введенных против наших спортсменов международными спортивными организациями, все они участвуют во всероссийских турнирах.
Полный пьедестал
В феврале этого года заполярные спортсмены более чем успешно выступили на чемпионате страны и в гонках на Кубок России. Чемпионкой России в одноместных санях среди женщин стала Екатерина Лаврентьева. Меньше секунды ей уступила Александра Суворова, завоевавшая «серебро». Обладательницей «бронзы» стала мастер спорта Дарья Малеева. Все спортсменки представляют Кандалакшу, весь пьедестал наш.
В мужских одноместных санях победу завоевал мастер спорта международного класса Александр Егоров. На втором месте Станислав Ковшик. Оба спортсмена - наши земляки. Замкнул тройку лидеров Григорий Букин из Москвы.
В дисциплине «двухместные экипажи» тройку лидеров также составили кандалакшские спортсмены. Именно в этой дисциплине развернулась самая напряженная борьба. Спортсмены боролись за сотые доли секунды.
Кирилл Кравчук и Николай Шульгин стали чемпионами России. Второе место у Александра Егорова и Петра Попова. На третьем Станислав Ковшик и Илья Тарасов.
- В этом году конкуренция на чемпионате России была огромной. В отличие от прошлых лет, когда наши сильнейшие спортсмены в это время были на европейских и мировых первенствах. И те же Лаврентьева, Поршнев, Лазарев много лет не участвовали в российском первенстве. Теперь они все здесь, - рассказал в интервью «Мурманскому вестнику» заслуженный мастер спорта РФ, главный тренер сборной России по натурбану Андрей Кныр.
Есть еще порох...
По его словам, при возросшей конкуренции и молодые саночники выступили весьма неплохо. Смена растет хорошая. Впрочем, ветераны еще сдаваться не собираются.
- Екатерина Лаврентьева, хоть ей уже и 42 года, находится в прекрасной форме. Она неплохо подготовилась к этому сезону, продолжает активно выступать на различных соревнованиях. Во время недавнего разговора она сказала, что хочет остаться в активе, она сейчас лидер сборной, - рассказал Андрей Кныр. - В этом ничего удивительного нет. К примеру, наш знаменитый саночник Альберт Демченко, участник семи Олимпиад, в 44 года олимпийское «серебро» завоевал. А женщины более выносливы, дольше сохраняют спортивную форму, чем мужчины.
Конечно, наши звездные спортсмены скучают по международным стартам. По словам главного тренера сборной России, у нас сохранились неплохие отношения с международной федерацией.
- Они звонят, пишут, говорят, что очень хотели бы, чтобы мы участвовали в чемпионатах Европы и мира. Но запрет международных организаций - ничего не попишешь. Надеемся, что в следующем году удастся все разрулить, - сказал Андрей Кныр.
Фаворитами в натурбане кроме россиян уже много лет являются итальянцы, немцы и австрийцы. Как отмечает наш главный тренер, в отсутствие россиян у них конкуренция серьезно снизилась. И интерес к этому виду спорта без русских падает.
В России же, напротив, увеличивается число регионов, где есть санные трассы. Сейчас в турнирах по натурбану активно участвуют спортсмены из четырех регионов: Москвы, Иркутской, Свердловской и Мурманской областей.
У нас кроме Кандалакши активно развивается натурбан в Кировске, где недавно была сооружена трасса.
Нужна новая трасса
- Совсем недавно мне звонили из Норильска. Мы уже ездили туда в прошлом году, там много снега и мороз, и у людей есть желание развивать натурбан. Дагестан хочет присоединиться, - рассказал Андрей Кныр. - А наша задача сейчас - построить новую большую трассу в Кандалакше.
Как отметил наш собеседник, проект уже готов, не так давно была получена окончательная экспертиза, можно приступать к строительству.
Сейчас одна из лучших санных трасс для занятий натурбаном находится в Москве, на Воробьевых горах. Ее длина около 800 метров. Нынешняя трасса в Кандалакше всего 400 метров, и это не позволяет проводить официальные турниры среди взрослых спортсменов, только среди школьников. Новая трасса будет длиннее - до километра. Как считает Андрей Кныр, после того как она будет построена, в Кандалакше можно будет проводить и этапы Кубка России, и чемпионат страны, различные юниорские турниры, а в перспективе, когда решится вопрос с международными санкциями, а он обязательно решится, сюда смогут приезжать и иностранные звезды натурбана. Особенно они будут рады тренироваться у нас в апреле, когда в Италии и Австрии санные трассы уже тают.
Пока же Кандалакша принимает участников Праздника Севера школьников (0+), он проходит в эти дни. А завершится сезон натурбана 1 апреля гонкой ветеранов.



