Всероссийские соревнования «Хибинская гонка» давно уже стали точкой притяжения для лучших спортсменов страны. Но в этом году они достигли нового уровня, побив несколько своих же рекордов.

После олимпиад - Хибины

- Этот стадион в Кировске исторический. Здесь тренировались и побеждали 18 олимпийских чемпионов. Надеюсь, снова будем ковать победы, идти к олимпийским медалям. Условия для этого создаются. Совершенствуется мастерство и спортсменов, и организаторов. Количество участников говорит само за себя.

Так о лыжном стадионе «Тирвас» и соревнованиях в Кировске сказал Александр Завьялов - трехкратный призер зимних Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, обладатель многих других званий и регалий. Он стал почетным гостем «Хибинской гонки» - лыжных состязаний, собравших лучших спортсменов России. Их в этом году рекордное количество: 581 участник из 41 региона страны и Белоруссии. Из них - 180 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса и 9 заслуженных мастеров спорта. Эти цифры привел Антон Трушенко, директор соревнований.

- И самое главное, что первый раз в соревнованиях принимает участие сборная России, соответственно, спортсмены самого высокого ранга, - отметил он. - До соревнований у них здесь состоялись сборы. Я помню, несколько лет назад мы об этом мечтали и думали, что году к 2030-му примерно эта мечта осуществится. Но случилось уже в этом. В юбилейный, 10-й год проведения «Хибинской гонки».

Он добавил, что при этом продолжается работа над совершенствованием организации состязаний, улучшением трассы. В этом году впервые будет заготовлено 25 тысяч кубометров искусственного снега, в специальном хранилище он пролежит все лето, а осенью даже при теплой погоде из него подготовят подложку лыжной трассы. В этом году погода потрепала нервы организаторам: Север удивил долгим бабьим летом и отсутствием снега.

О росте уровня соревнований в Хибинах сказал на открытии и вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Федоров, заместитель генерального директора компании «ФосАгро»:

- Сегодня у нас большой праздник. На первых соревнованиях были 24 гонщика, а сегодня их 581.

Фото предоставлено пресс-службой «ФосАгро».

Легкое скольжение

В первый день на старт вышли 495 спортсменов: 218 женщин, в том числе две олимпийские чемпионки, и 277 мужчин. Гонки выдались зрелищными и атмосферными. Температура около минус 10 градусов при почти полном отсутствии ветра, небольшой снежок.

Хорошие условия и качественную подготовку лыжни отметила Дарья Непряева - чемпионка России и чемпионка мира среди юниоров.

- Трасса хорошая, - сказала  она. - Насчет забега - еще ждем оценки тренера.

На просторных трибунах разместились болельщики. Здесь тоже было все на высоком уровне: развевались флаги, звучали барабаны и дудки, комментатор представлял участников и происходящее на трассе. Все было как на самых серьезных соревнованиях, которые мы смотрим по телевизору.

Кировск сегодня действительно становится одной из столиц лыжного спорта, и, как не раз отмечали почетные гости и организаторы, впереди еще большие достижения.

Фото предоставлено пресс-службой «ФосАгро».

Историческая лыжня

Что ж, все условия для этого есть. Да и сама история места обязывает к высоким достижениям. Беголыжный спорт в Хибинах ведет свое начало с 30-х годов прошлого века. Именно в Кировске, в долине возле санатория «Тирвас», тренировались союзные сборные по лыжным гонкам и биатлону.

В 1934 году было принято решение о проведении общегородских соревнований на берегу озера Большой Вудъявр. Следующим шагом в том же году стало прибытие группы студентов и опытных специалистов лыжного спорта из Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта.

Лыжный спорт становился массовым: проводились лыжные парады, факельные шествия на лыжах в полярную ночь, лыжные эстафеты. С 1935 года были организованы школы лыжников при Апатитовом руднике и обогатительной фабрике. На берегу озера Верхнего появилось изящное архитектурное сооружение - деревянная лыжная станция с прокатом лыж. В местной газете регулярно публиковали обучающие статьи по подбору снаряжения и технике передвижения на нем.

Не удивительно, что в таких условиях местные поклонники этого спорта, проявляя инициативу в его популяризации, показывали высокие результаты на всевозможных пробегах и соревнованиях.

После войны развитие лыжного спорта в Кировске продолжилось. Павел и Алевтина Колчины, Вячеслав Веденин, Клавдия Боярских, Мария Гусакова, Вида Венцене, Галина Кулакова, Сергей Савельев, Николай Бажуков, Раиса Сметанина, Тамара Тихонова, Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров, Елена Вяльбе, Любовь Егорова, Анфиса Резцова, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Юлия Чепалова, Михаил Иванов и другие именитые спортсмены - все они в разные годы неоднократно приезжали в Кировск в составе сборных команд СССР, СНГ и России.

Во второй половине прошлого столетия Кировск не только закрепил за собой славу идеального места проведения учебно-тренировочных сборов, но и неоднократно принимал чемпионаты и первенства страны по лыжным гонкам и горным лыжам, всевозможные Кубки, спартакиады и другие спортивные события всесоюзного масштаба. Уже в XXI веке в Кировске начали проводить одни из первых в календаре FIS соревнований с возможностью в самом начале сезона побороться за фис-поинты (это критерий подготовленности спортсмена в лыжных гонках, позволяющий сравнивать уровень выступлений в различных видах программы).

Фото предоставлено пресс-службой «ФосАгро».

Гонка звезд

За всю ее историю в «Хибинской гонке» принимали участие лыжники и биатлонисты из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции, Монголии - причем среди них были и спортсмены с мировым именем: Герой России, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, трехкратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Анфиса Резцова, двухкратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец, олимпийские чемпионы Алексей Прокуроров, Михаил Иванов, Светлана Нагейкина, Александр Легков, Александр Большунов и Наталья Непряева, чемпионы мира Ольга Завьялова, Василий Рочев, Сергей Рожков… Этот список можно продолжать.

Новый этап развития лыжного спорта в Кировске начался в 2015 году, когда был построен лыжный комплекс «Тирвас». Здесь проводятся Всероссийские соревнования на призы «ФосАгро» по лыжному спорту «Хибинская гонка» (ноябрь) и «Хибинская весна» (апрель). В рамках мероприятий «Хибинской гонки» в ноябре 2022 года лыжный комплекс «Тирвас» получил от ФЛГР сертификаты соответствия новых трасс, общая протяженность которых возросла с 5 до 13,5 километра. Новые трассы оборудованы и сертифицированы не только для гонки преследования, но и для дисциплины «эстафета».

В начале апреля 2023 года на трассах «Тирваса» впервые состоялся восьмой, финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. В 2024 и 2025 годах здесь также проходили финальные этапы «ФосАгро» Кубка России.

Так что сейчас на наших глазах действительно происходит новый виток достижений лыжного спорта в Кировске, чему подтверждением является и нынешняя «Хибинская гонка».