Провокации укронацистского режима против нашей страны происходят практически ежедневно. В связи с этим нельзя расслабляться и здесь, в Заполярье. Это очень хорошо понимает командование Северного флота. На аэродроме Североморск-1 под управлением командира смешанного авиационного корпуса СФ генерал-лейтенанта Александра Отрощенко состоялись спецучения по видам обеспечения морской авиации ВМФ.

Основным эпизодом учений стал вывод из-под удара противника воздушных судов с практическим показом элементов руления и взлета летательных аппаратов разных типов и классов с аэродрома, а также метеорологического и радиотехнического обеспечения морской авиации в ходе решения подобных задач.

Но вначале были отработаны действия инженерно-авиационных подразделений при получении сигнала об угрозе воздушного нападения противника. Технический состав продемонстрировал ускоренную подготовку авиационной техники к выводу из-под удара. Всего в мероприятии было задействовано более 20 единиц воздушных судов из состава смешанного авиационного корпуса. Среди них - корабельные вертолеты, палубные истребители, противолодочные самолеты и другие виды специальной и транспортной авиации.

В ходе специальных учений также были отработаны вопросы штурманского, инженерно-авиационного, аэродромно-технического, электро-газового и инженерно-аэродромного обеспечения морской авиации.

Фото пресс-службы СФ.

Были показаны действия дежурных сил по организации охраны и обороны аэродромов, а также мероприятия по противодействию диверсионно-разведывательным группам и незаконным вооруженным формированиям условного противника с применением малоразмерных беспилотных летательных аппаратов.

Подразделения аэродромно-технического обеспечения представили действия при возникновении пожара на авиационной технике, работу пожарной команды с привлечением дополнительных сил и средств пожаротушения.

Группы инженерно-аэродромного обеспечения провели инженерную разведку местности и показали элементы восстановления взлетно-посадочной полосы.

На завершающем этапе были продемонстрированы действия авиационных подразделений по скоростному восстановлению боевой способности авиации после нанесения противником удара.

В учениях было задействовано более 20 воздушных судов, в том числе самолеты Су-30 СМ, Су-33, Су-24М, МиГ-29К, Ил-28, вертолеты Ка-27 различных модификаций, другая авиационная техника, 58 единиц военной и специальной техники, более 750 человек личного состава.

Воинов-североморцев застать врасплох непросто. Готовность бороться с последствиями провокаций продемонстрирована на практике.