Как свидетельствуют документы, в России первый учебный отряд подводного плавания создали в 1906 году, а в декабре следующего его выпускникам, 68 офицерам, прошедшим аттестацию, присвоили звание "офицер подводного плавания". И в дальнейшем при ежегодном составлении списков личного состава напротив фамилий обязательно делали пометку - "подплав".
За сотню лет толкование этого слова расширилось. В современном понимании "подплав" - это база подводных лодок и особое морское братство верных своему долгу людей. Для молодых офицеров и матросов получить назначение на службу в полярнинский подплав - сродни счастливому билету. Соединение дизельных подводных лодок, базирующееся в Екатерининской гавани, по праву считают колыбелью Северного флота. В 1933 году по шлюзам Беломоро-Балтийского канала пришли сюда первые три подлодки, образовав отдельный дивизион Северной военной флотилии.
Рассказ едва ли не о каждом событии в дальнейшей истории полярнинского подплава можно начинать словом "впервые". Подводная лодка Щ-402 14 июля 1941 года проникла во вражеский фьорд и атаковала противника, открыв боевой счет советских подводников в Великой Отечественной войне. Четыре подводные лодки - Д-3, Щ-402, М-172 и С-56 - стали краснознаменными гвардейскими, такого не было в истории советского Военно-морского флота. Командир дивизиона "щук" Иван Колышкин стал первым подводником - Героем Советского Союза. Этого высокого звания за время войны были удостоены еще шесть командиров: Лунин, Фисанович, Стариков, Гаджиев, Щедрин, Кучеренко, они навечно зачислены в списки части. Здесь, в подплаве, зародились обычаи салютовать холостым залпом при входе в гавань, возвещая о потопленном вражеском корабле, и встречать вернувшихся с победой жареным поросенком. Эти традиции приняли потом на других флотах. Ратный подвиг дизелистов в военные годы был оценен по достоинству - на флоте это было первое дважды орденоносное соединение.
Отсюда, от пирсов Екатерининской гавани, в послевоенные годы совершила первый в истории советского подводного флота 75-дневный автономный поход лодка Б-63, а Б-66 пересекла экватор. Четыре полярнинские лодки 1 октября 1962 года отправились к Кубе, на прорыв американской блокады. 68-дневный поход показал тогда, что американцы перестали быть хозяевами положения на океанских просторах. А самый продолжительный поход длился 605 суток - 22 месяца! 409 боевых служб на всех океанах. Порой в море находилось одновременно до 26 подводных лодок...
Нынешний командир соединения капитан 1 ранга Олег Голубев пришел служить сюда лейтенантом в 1986 году и хорошо помнит эти походы. А последнее автономное плавание в Средиземке лодка Б-546 провела в мае-декабре 1992 года. Перестройка в стране "перестроила" и жизнь подводников. Об этом периоде Олег Голубев вспоминает с горечью - могучая полярнинская Четвертая эскадра, которую неприятели за дерзкие походы окрестили Черной, сократилась до соединения. Сейчас "перестроечное безвременье" закончилось.
- Конечно, в составе соединения не 43 корабля, как в былые годы. Но у причалов мы не стоим, хотя и в такие дальние походы, как раньше, уже не ходим, - говорит командир. - Приходят служить лейтенанты и, что показательно, все меньше уходят. Если в 2003 году в запас уволились четыре лейтенанта, то в прошлом - всего один. Не уходят, потому что видят перспективу в службе. Средний возраст командира лодки 32 года, старпомы чуть моложе. Все старшие помощники прошли обучение на высших специальных офицерских классах, многие из тех, кто вернулся, имеют допуск к самостоятельному управлению подводной лодкой.
В июне прошлого года в числе первых на Северном флоте соединение полностью перешло на службу по контракту, на подлодках теперь нет матросов срочной службы, они остались только в резервных экипажах.
- Трудностей было много, есть они и сейчас, - не скрывает Голубев. - Не хватает благоустроенного общежития, для семейных - однокомнатных квартир, а поскольку квартплата довольно высока, не каждой семье контрактника под силу оплачивать проживание в двух- или трехкомнатной квартире. В небольшом городе сложно устроиться на работу женам, а детям - в дошкольные учреждения.
Тем не менее все, что возможно сделать для моряков, - делается. Капитально отремонтированы матросский клуб и казарма для экипажей. Евроремонт, душевые с автономным горячим водоснабжением, оборудованные хозяйственные и спальные комнаты - есть все необходимое для жизни. Помогают обустраивать помещения шефы: приобретают новую современную мебель, бытовую технику, тренажеры, иной раз такие, каких не встретишь в городских спортзалах.
Все корабли соединения именные. Еще в 1943 году ярославские комсомольцы взяли шефство над одним из кораблей. Затем появились "Новосибирский комсомолец", "Челябинский комсомолец", "Комсомолец Чувашии" и другие - по названиям можно было изучать географию матушки-России. Наступление на "комсомольские" названия начались во время перестройки. Магнитогорцы резко выступили тогда против переименования своего корабля, и лишь когда его вывели из боевого состава флота, лодка-преемница получила наименование "Магнитогорск".
К слову, именно в трудные, без преувеличения - голодные годы перестройки шефы помогли выжить подводникам, присылая контейнеры и машины с продовольствием, организуя полноценный летний отдых их детей. Сейчас иные времена - снабжение поступает без перебоев. На камбузе теперь как в обычных гражданских столовых: подводники на поточной линии сами выбирают блюда. На выбор есть два первых блюда, два гарнира, обязательно в меню мясо. На территории части открыто кафе, которое работает и в вечернее время.
Как и в прежние годы, шефствующие города отправляют на службу лучших своих парней.
Матрос Виталий Князьков родом из Липецка, на корабль, носящий имя родного города, прибыл в 2001 году из северодвинской учебки, где освоил специальность рулевого-сигнальщика. Через два года заключил контракт.
- Военная служба дает такие социальные гарантии, каких нет "на гражданке". Дает статус, который позволяет комфортно чувствовать себя и в то же время требует совершенствовать профессиональные знания, - поясняет мотивы своего поступка Виталий. - Но важно и другое: мне запали в сердце море и взаимоотношения в экипаже. Достаточно сказать, что друг к другу у подводников принято обращаться по имени-отчеству.
Уроженец Ярославской области Алексей Абрамов тоже остался в соединении после прохождения срочной службы, а так как имел среднее специальное образование и хорошо зарекомендовал себя, ему через некоторое время присвоили звание мичмана.
- Это не громкие слова, что экипаж как одна семья, - продолжает разговор Алексей. - Уезжаешь на родину, а через пару недель тянет назад. К службе прикипаешь душой. Вы не представляете, какой адреналин кипит в крови, когда лодка погружается на глубину или всплывает!
- Будущее за контрактной службой есть, - считает капитан-лейтенант Валерий Неклюдов. - Очевидный плюс в том, что люди не считают дни до дембеля, и качество службы, безусловно, выше.
Валерий тоже из Липецка, на именную лодку пришел после окончания Военно-морского института радиоэлектроники имени Попова.
- Поначалу было нелегко, - говорит он. - Лодка - одна из лучших в соединении, экипаж опытный. Я, липчанин, не имел права ударить в грязь лицом. Сейчас стал одним из старожилов и на другой корабль не хочу.
Подводникам не свойственна сентиментальность, но о своей лодке члены экипажа "Липецка" под командованием капитана 2-го ранга Сергея Крошкина говорят, не побоюсь этого слова, с нежностью: "Мы ее любим, и она отвечает взаимностью - не такая капризная". И поясняют: мол, строители с нижегородского завода "Красное Сормово" говорили, что этот корпус - самый удачный из всех "Варшавянок".
Возможно, и так. Но спроси членов других экипажей, и услышишь в ответ, что лучшая - их лодка. И понятно: пройденные морские мили делают железо поистине родным.
В соединении часто бывают гости. Когда-то сюда приезжали Лебедев-Кумач, Кассиль, Флеров, Пахмутова и Добронравов. Здесь снимали фильмы о флоте и подводниках - культовый "Командир счастливой "Щуки", "72 метра", "Караван PQ-17" и "Первый после Бога". Сейчас на соединении готовятся к празднованию 100-летия подводного флота. Гостей ожидается много: будут и ветераны, и делегации из российских областей. Секретов празднования подводники не раскрывают, но обещают: будет интересно!