Из Североморска в длительное плавание отправился большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». В сопровождении танкера «Сергей Осипов» ему предстоит пересечь Атлантический океан и прибыть к побережью штата Вирджиния (США). С 19 по 22 июня там пройдут международные учения.
Такие учения под названием «FRUKUS» проводятся уже пятый год, и все это время в учениях принимают участие моряки-североморцы. Идея отрабатывать совместные действия кораблей в условиях открытого моря родилась в недрах ВМС России и Франции, чуть позже к проекту присоединились Великобритания и США. Заглавные буквы названий четырех стран и образуют данную аббревиатуру.
На учениях корабли объединятся в одну тактическую группу, возглавит которую командир 22-й эскадры эсминцев ВМС США Джон Гелинн. Вместе с российским кораблем в маневрах должны участвовать эсминцы «Ла Файетт» (Франция) и «Лабун» (США), а также фрегат «Портланд» (Великобритания). Цель учений остается неизменной - взаимодействие в борьбе с морским терроризмом и пиратством. А вот их программа значительно усложнилась, прибавилось боевых упражнений и учебных эпизодов. Кораблям предстоит, в частности, отбить удары «противника» с воздуха и надводных кораблей, а также малоразмерных судов; отточить навыки передачи сигналов флагами и светом; спасти людей, терпящих бедствие.
Помимо экипажа на борту «Адмирала Чабаненко» находятся вертолетная авиагруппа и подразделение морской пехоты. Совместно с иностранными коллегами они будут тренироваться в спасении людей, артиллерийских стрельбах и работе досмотровых групп.
По окончании учений наши моряки посетят военно-морскую базу Норфолк и побывают на одном из американских кораблей. Спустит трап для приема американских партнеров и «Адмирал Чабаненко».
Ожидается, что домой североморцы вернутся в середине июля.