- Товарищи офицеры! - обращается к военным дипломатам представитель Северного флота, рассказывая о военной технике и вооружении, выставленных на плацу на берегу Кольского залива.

- Леди и джентльмены! - переводят им.

Всего в состав делегации вошли 58 аккредитованных в России военных атташе дружественных стран. Они представляют 42 государства Евразии, Центральной и Южной Америки, Африки. Знакомство с Северным флотом проходит в соответствии с планом работы Министерства обороны РФ с военно-дипломатическим корпусом и продлится в течение нескольких дней.

Фото Льва Федосеева.

Со всего света

У них разные воинские звания - полковники, генералы, адмиралы, но одинаковые должности, это военные атташе, состоящие на службе при посольствах своих стран в России.

Форма разных цветов - от классического хаки до белоснежного, погоны со звездами и золочеными лычками, шевроны с национальной символикой, фуражки и береты. Без труда можно узнать представителей Ближнего Востока - у них на шевронах полумесяц и арабская вязь, у атташе из Северной Кореи, Вьетнама и Китая - красные звезды в петличках.

Одна из немногих женщин-атташе - представительница солнечной Кубы, полковник - по три звезды на погонах размером побольше, чем у наших. Ей уже рассказали, что команданте Фидель Кастро 60 лет назад приезжал в Мурманск, и это ее очень впечатлило.

Фото Льва Федосеева.

Атташе из Израиля, как показалось, был более любопытен, чем его коллеги, задавал много вопросов о том или ином вооружении, брал в руки автоматы, прицелы, долго их изучал.

Руководитель делегации гостей, атташе Ирака генерал-лейтенант Аббас Сайд Радха Аль-Мусави, остался впечатлен посещением атомной подводной лодки «Орел». Он признался, что давно мечтал побывать на субмарине, осмотреть ее внутри.

- Я поражен высокими технологиями и способностями, которыми обладает эта лодка. Думаю, что нам рассказали даже больше, чем я ожидал, - признался генерал-лейтенант. - Вообще этот теплый и открытый прием показывает, какое доверие есть у Северного флота России к иностранным атташе.

Фото Льва Федосеева.

Программа пребывания зарубежных военных дипломатов рассчитана на три дня. В среду они встретились с командующим Северным флотом вице-адмиралом Константином Кабанцовым, посетили несколько флотских воинских частей, познакомились с тем, в каких условиях проходят службу моряки-североморцы.

А вчера с самого утра они находились в главной базе в Североморске. Гостям продемонстрировали один из новейших российских военных кораблей - носитель высокоточного ракетного оружия фрегат «Адмирал флота Касатонов». Дипломаты поднялись на его борт, побывали на вертолетной площадке, представители командования показали им вооружение, которым оснащен фрегат, и рассказали о его боевой мощи.

Затем зарубежные гости проследовали на пирс, где стоят атомные подводные ракетные крейсеры «Красноярск» и «Орел». Первый они смогли осмотреть лишь снаружи, но командир подлодки подробно рассказал им о его возможностях, об экипаже, о том, как подводники несут службу, какие задачи выполняют. Что касается «Орла», то все желающие смогли заглянуть внутрь, посмотреть, что находится в отсеках.

Фото Льва Федосеева.

Причем именно посмотреть. При ознакомлении с кораблями и вооружением гостей настоятельно попросили не пользоваться камерами, что, пожалуй, объяснения не требует.

Общение велось на двух языках - английском и испанском, хотя, как выяснилось, почти все худо-бедно знали русский язык, так как многие в свое время учились в наших военных вузах.

После осмотра кораблей военным атташе показали выставку современных образцов вооружения, военной и специальной техники, применяемых Северным флотом, - это бронетранспортеры, установки противовоздушной обороны, машины разминирования. Особый интерес дипломаты проявили к современным беспилотным летательным аппаратам и всевозможным коптерам, которые активно применяются, в том числе в зоне специальной военной операции.

Фото Льва Федосеева.

Теплый прием

- У нас от этой поездки остаются очень приятные впечатления. Важно, что нас встретил командующий Северным флотом. Мы впечатлены тем, чего достигли Вооруженные силы Российской Федерации, увидели, что они всегда готовы служить своей стране. А еще обратили внимание на высокие технологии, применяемые в военной сфере, модернизацию, которая проводится на флоте, - сказал атташе Ирака.

Фото Льва Федосеева.

Командующий Северным флотом Константин Кабанцов отметил, что в последний раз подобный визит иностранных военных дипломатов на Северный флот состоялся в 2016 году.

- Мы очень рады, что Северному флоту было доверено встретить атташе и показать его роль и значение в защите интересов России, безопасности в Арктике. Это очень важно с точки зрения дальнейшего военного сотрудничества, для обеспечения безопасности и международной стабильности, - сказал командующий.

Фото Льва Федосеева.

По окончании осмотра базы флота на центральной площади Североморска состоялся митинг. Военные атташе возложили красные гвоздики к подножию памятника воинам-североморцам, защищавшим Заполярье в годы Великой Отечественной войны.

А после их ждали в Мурманском Нахимовском военно-морском училище. С неменьшим интересом они побывали на борту первого в мира атомного ледокола «Ленин». А сегодня, в завершающий день своего визита, дипломаты познакомятся с авиацией Северного флота.