Крушение вертолета «ЕС-120 Eurocopter» в Ловозерском районе 21 июля случилось из-за разрушения заднего узла крепления шасси, сообщает межгосударственный авиационный комитет. В отчете работавшей в Заполярье комиссии говорится: «После высадки пассажиров при выполнении посадки без выключения двигателей произошло разрушение заднего узла крепления полозкового шасси, что привело к опрокидыванию вертолета на правый борт и его перемещению с разрушением конструкции».
Напомним, при крушении вертолета, перевозившего туристов из рыболовного лагеря «Рында», погибли два гражданина Великобритании - Даймонд Руперт и Марк Робинсон - и наш земляк - гид-переводчик Александр Душенков. «Еврокоптер», взятый в аренду компанией «Северные реки», с работающим двигателем упал на правый бок, повернулся, по словам очевидцев, на 270 градусов, изрубив лопастями стоящих вблизи мужчин.
Северо-западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 236 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Изначально существовало несколько версий причин трагедии, в том числе ошибка пилота, техническая неисправность судна, погодные условия. При этом отмечалось, что управлявший вертолетом Александр Шабалин - весьма опытный пилот и давно работал в этой местности.
Пролить свет на обстоятельства аварии должна экспертиза. Полевой этап исследования - то есть работу на месте происшествия - комиссия межгосударственного авиационного комитета, в состав которой вошли специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы, завершила. Вывод - разрушение шасси. Однако это еще не все. Теперь экспертам предстоит выяснить, отчего произошла поломка, был ли вертолет исправен, как обслуживался. Для этого найденные на месте аварии обломки направлены на исследование. Однако технические специалисты уже на 90 процентов убеждены в невиновности пилота.
Впрочем, у следователей своя позиция. Как пояснил редакции помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Марат Аслакаев, говорить о том, что причины трагедии ясны, преждевременно.
- Мы ожидаем окончательного заключения экспертизы МАК, пока выводы делать рано, - сказал он. - Дело не переквалифицировано. Оно по-прежнему расследуется по факту, а не в отношении какого-либо лица. Говорить о виновности или невиновности пилота или обслуживающего персонала, техников сейчас нельзя. Ждем экспертизу.
За расследованием пристально следят в английском МИДе, представители которого выезжали в Мурманск, когда решался вопрос об отправке тел жертв аварии на родину. 25 июля останки были переданы сыну одного из погибших, который был на рыбалке вместе со своим отцом. Ответственность владельца вертолета перед третьими лицами была застрахована, однако размеры страховых выплат семьям пострадавших пока не уточняются.