МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 23 сентября 2016 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» поступило Распоряжение администрации муниципального образования Кандалакшский район о введении режима повышенной готовности на территории села Ковда в связи с началом проведения холостого сброса воды через водосброс Ляхкоминского гидроузла Каскада Нивских ГЭС филиала «Кольской» ОАО «ТГК 1» с ориентировочным расходом 400 м. куб/сек. Сбросы продлятся до 07.10.2016 г.
Произошло подтопление дороги с обеих сторон от моста через реку Ковда.
Жители села о планирующихся мероприятиях были оповещены. В магазинах имеется необходимый запас продовольствия. Личный автомобильный транспорт с с. Ковда переведен на западный берег переправы.
В селе Ковда на текущий момент находится около 30 человек, 57 частных домов.
Электроснабжение не нарушено. Организован бесперебойный подвоз питьевой воды и продуктов питания. На месте подтопления организована переправа. Проводится подомовой обход. Угрозы жизни и здоровью жителей села нет.
На данный момент в селе Ковда работает оперативная группа ГУ МЧС России по Мурманской области для контроля и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Ситуация держится на контроле ГУ МЧС России по Мурманской области.
По заявлению старосты села Ковда проблемных вопросов нет, привлечение дополнительных сил и средств не требуется.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: Ситуация в селе Ковда находится под контролем, никакой паники там нет