На День металлурга крупнейшее предприятие нашего региона - Кольская ГМК подарила мончегорцам концерт под открытым небом. Судя по реакции зрителей, среди поклонников группы «Несчастный случай» не только ровесники музыкантов.
Их творчество продолжает волновать и будоражить людей разных поколений. Может, по наитию Алексею Кортневу и его единомышленникам удалось угадать в далекие 80-е направление, которого, как оказалось, не хватало публике. Тогда множество коллективов, хороших и разных, «играло на нервах» вдохновленного или, наоборот, разочарованного перестройкой народа. «Случай» предложил слушателям свой, фирменный «витамин» от хандры - мимолетное настроение легких песенок, эдакий музыкальный импрессионизм. Изящная словесность текстов вкупе с дурашливостью и лиризмом - и группа востребована уже более четверти века.
«Несчастный случай» - это клавишник, вокалист и музыкальный руководитель проекта Сергей Чекрыжов, саксофонист и вокалист Павел Мордюков, гитарист Дмитрий Чувилев, бас-гитарист Роман Мамаев. Лидер группы Алексей Кортнев еще автор и переводчик популярных мюзиклов, кино- и театральный актер, телеведущий.
- А почему, собственно, «Несчастный случай»? - спросили журналисты Алексея на пресс-конференции.
- Знаете, это была такая детская зависть и мечта. В нашем московском дворе на Ленинском проспекте, в подвале старшие ребята репетировали в ВИА. Я был еще совсем пацан, поэтому мог только наблюдать, как парни бренчат на гитарах. Причем делать это приходилось, лежа на пузе, так как подвальное окошко было вровень с землей. Вот тогда, распластавшись на асфальте, и поклялся, что, когда вырасту, у меня обязательно будет такая же группа. А лучшего называния для рок-группы и помыслить не мог. У тех ребят ничего не вышло. А я, так сказать, продолжил дело старших товарищей и позаимствовал название. Кстати, лет десять назад встретил одного из них, признался, что использовал их название и был прощен.
Дебютный альбом «Троды Плудов» вышел в 1994-м, отзывы были самые лестные, музыканты становились узнаваемыми: хиты того времени «Армагеддон», «Hey, boy!», «Радио», «Снегопад» и другие полюбились публике.
Запомнился и сборник «Это любовь». Менее успешным считают критики альбом «Чернослив и курага», но исполненный на концерте хит из него - «Бэтмен» - выше всяких похвал. Конечно, Кортнев на сцене актерствует вовсю, это добавляет «изюма» иронии и «перца» дурашливых страданий.
Перед своим 25-летием, в 2008-м, «несчастные» выпустили сборник «Лучшее - враг хорошего». В него вошли те песни, которые прославили группу.
- Кроме лицедейства и музыки чем еще на хлеб зарабатываете? Бизнесом заниматься не пробовали?
- Пробовал, но очень плохо получилось, - признался Кортнев. - Мы с друзьями пытались открыть развлекательный клуб в Москве и... страшно прогорели. Меня обманули на 100 тысяч долларов США. В семейном бюджете была пробита такая брешь, что больше про бизнес я даже думать боюсь.
- Какая детская мечта была?
- Понырять с аквалангом! Нырнул! В космос, кажется, никто из нас не мечтал полететь, - Алексей.
- Гонять на катере по Оби! Не вышло, - Дмитрий Чувилев.
- Какие новые проекты ожидаются?
- 2 октября выйдет мюзикл «Зорро», который я сейчас домучиваю, - сообщил лидер группы. - Мюзикл основан на музыке группы «Gipsy kings». А дальше, с осени, думаю, мы с Сережей Чекрыжовым начнем писать свою какую-то большую работу. Сейчас это активно обсуждаем - остальные косятся на нас с неодобрением.
- Какими в дальнейшем видите свои песни? Произойдет ли что-то грандиозное?
- Да нет, ничего такого в нашей жизни не случалось. Мы очень равномерно и последовательно шли и продолжаем двигаться по тому пути, который для себя избрали. Регулярные мозговые штурмы устраиваем, как правило, на гастролях.
- Алеша Кортнев времен, когда вместе с Валдисом Пельшем только затевали группу, и Кортнев нынешний - это разные люди?
- Совершенно нет, я вообще убежден, что люди не меняются. Они приобретают некие умения, иногда это позволяет им что-то скрывать, маскировать в себе. Но стержень все равно остается неизменным. И если человек искренний и не пытается изображать из себя кого-то другого, то он не меняется с течением времени. И, на мой взгляд, это очень хорошо. Я к людям всегда отношусь одинаково, всегда можно разглядеть в человеке того юношу или девушку, которого ты когда-то полюбил, с которым ты познакомился, может, десятки лет назад.
- Вы счастливый человек?
- Скорее благополучный. Счастье, думаю, это то состояние, которого достигают или просветленные, или... дебилы. В том смысле, что отсутствуют беспокойство и желания. Я такой способностью не обладаю - мне все время чего-то хочется, я какой-то обеспокоенный. Покой нам только снится. Думаю, это неплохо.
- Конфликтуете между собой?
- Никогда. Хотя спорим. Решаем все сообща. Наверное, в сплоченности и причина нашего долголетия.
- А было у вас такое, что самая бредовая идея вдруг оказывалась удачей?
- Именно это и происходит с нашими песнями. Причем с самыми популярными. Например, «Овощное танго», «Что ты имела в виду» или сейчас «Улица Вавилова» - именно такой вариант. Абсолютная чушь, которая была зарифмована и легла на настроение.
- Говорят, песня «Что ты имела в виду» родилась на спор из случайно услышанной фразы из разговора незнакомых девушек.
- Так оно и было.
...Не удивлюсь, если после этих гастролей у группы появится новая песенка в жанре абсурда. После раскаленной Москвы музыканты были просто в восторге от прохлады и невыгоревшей изумрудной зелени Кольского Заполярья. Таким ласковым и приветливым оказался этот Север! Как знать, может, и случайная фраза услышана. Дело за малым - остановить мгновение.

